Можно ли добиться хотя бы возврата заплаченной суммы, не говоря уже о моральной ущербе?

Добрый день! В частной клинике результат анализа на трепанбиопсию опухоли молочной железы оказался не информативен, соответственно диагноз не подтвержден, пришлось еще раз сдавать пункцию, что повлекло за собой новое вмешательство и долгий срок ожидания. Клиника деньги возвращать отказалась. Можно ли добиться хотя бы возврата заплаченной суммы, не говоря уже о моральной ущербе? Что надо сделать?

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

В таком случае действуют общие положения гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Потребитель имеет право предъявить соответствующее требование в связи с оказанием ему некачественной услуги, но данный факт должен быть доказан. Споры решаются в судебном порядке, начинать надо с письменной претензии в адрес исполнителя, а при необходимости обращаться в суд. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла.
Добиться возврата суммы возможно. Вам следует написать и направить претензию в частную клинику, которая оказала некачественную услугу. В случае, если клиника после получения претензии откажется от возмещения потраченной суммы, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и потребовать возмещения суммы, потраченной на проведение анализов, а также запросить компенсацию морального вреда.