У меня арестовали карты, письма и постановление я не получала, в суде не присутствовала, по кредиту не платила с 2014 года, что делать?

Добрый день! У меня арестовали карты, письма и постановление я не получала, в суде не присутствовала, по кредиту не платила с 2014 года, что делать?

, Анастасия, г. Тюмень
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас был выдан судебный приказ. он выносится мировым судьей единолично без вызова сторон.

Вам необходимо получить в мировом суде приказ и подать возражение относительно судебного приказа в течение 10 дней с момента вручения. Суд, вынося определение об отмене судебного приказа, разъясняет кредитору о том,, что он вправе обратиться в суд с исковым заявлением по общему порядку.

В суде вы сможете возражать против иска, в том числе подать заявление о пропуске срока исковой давности (СИД). Суд не вправе применить СИД без вашего заявления.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте, приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».