ИП требует возмещение ущерба, правомерно ли это?

Добрый день.Физ.лицо без оформления у ИП охраняло объект. В бытовке произошел пожар при попытке им разжечь дровяную печь.В итоге бытовка сгорела,физ. лицо с ожогами полгода проходило лечение в больнице.Через 9 мес. ИП требует возмещение ущерба,правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Мария. Предположительный ответ неправомерно. Но в Вашем обращении больше вопросов чем ответов.

Если физическое лицо охраняло магазин, или еще что и при наличии доказательств такового, налицо будет скрытые трудовые отношения. А здесь, скорее всего и отсутствие инструктажа по правилам противопожарной безопасности и отсутствие договоров о материальной ответственности.  Интересно было бы на иск глянуть. Или что там у ИП. Вызов МЧС был или пожар как тушили собственными силами и средствами? Вообще что бы взыскать сумму ущерба необходимо доказать сам факт пр\чинения такового (например справкой МЧС и материалами об административном правонарушении) и причинно следственную связи между действиями (бездействиями) причинителя вреда и причиненным ущербом (ст. 15 ГК РФ). Кроме этого здесь возникает вопрос связанный с применением ст. 248 ТК РФ. Так в силу п. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

скорее всего распоряжения никакого не было.

Таким образом с одной стороны здесь нарушение допущенное работником, и с другой стороны нарушения допущенные работодателем. Это тоже может повлиять на итоговые выводы.

Можете сбросить в личный чат документы на основании которых ИП требует возмещения. Подумаем.