Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?

Здравствуйте! У нашей семьи (я, мама, папа) находится в собственности приватизированная квартира. У каждого из нас равная доля. Мама и папа хотят переписать на меня свои доли. Как это должно происходить (куда идти, какие документы нести)? Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?

, Супрун Анстасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае лучше оформить дарение доли с папы на вас

Согласно ст.572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так как дарение между близкими рдстенниками не облагаеться налогом.

Обращаться вам необходимо сначало к нотариусу, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, так ка кне отчуждаються все доли.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

После нотариального удостоверния договора вы с данным договором обращаетесь в МФЦ, для регистрации перехода права

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ак это должно происходить (куда идти, какие документы нести)? Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?

Супрун Анстасия

Анастасия, добрый день! Поскольку такой договор требует обязательного нотариального заверения ( ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вам необходимо обратится к нотариусу. Он подготовит договор дарения. Понадобятся правоустанавливающие документы (договор приватизации), паспорт, квитанция об оплате госпошлины. Поскольку стороны такого договора дарения близкие родственники в силу ст. 217 НК РФ доход в виде безвозмездно полученных долей в праве собственности налогом не облагается. В случае продажи квартиры срок владения всей квартирой будет для Вас как продавца исчисляться с даты первоначальной регистрации права на Вашу долю

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Как уже указала коллега, целесообразно передать доли по договору дарения в соответствии с положениями ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что если передаются доли, а не целая квартира, то сделку необходимо будет совершать в нотариальной форме. Обязательное участие нотариуса при отчуждение долей установлено в силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Соответственно, с учетом того, что родители будут передавать Вам в дар именно доли, а не целый объект, Вам нужно будет обратиться к нотариусу для заключения подобного договора. Стоимость услуг нотариуса складывается из двух составляющих — это тариф, который рассчитывается исходя из стоимости отчуждаемой доли, а также стоимость услуг правового и технического характера.

Также, учитывая то, что доли передаются в дар Вашими родителями, обязанности по уплате налога на доход физических лиц в силу п. 18.1) ст. 217 НК РФ у Вас не возникает.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Анастасия, добрый день! Добавлю к ответам коллег следующее, так как согласно ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года действительно дарение доли придется нотариально заверять, то есть еще варианты как обойти нотариуса, поскольку его услуги могут дорого стоить. Все зависит от стоимости квартиры. Если только, конечно, они вам подойдут. Можно целиком всю квартиру подарить (всем трем сособственникам) еще какому-нибудь близкому родственнику, которому доверяете. А он уже подарит ее вам. Такие сделки не заверяются нотариально, г.п. в Росреестре будет по 2000 за каждую сделку. Дарить можно близким родственникам без налога (ст 14 НК РФ) и вторую сделку можно провести сразу после первой. Также есть вариант купли-продажи, но там надо рассчитывать возможность уплаты налога с продажи квартиры. В общем, если такие схемы дешевле услуг нотариуса, то можно задуматься.

А так никаких рисков нет, договор вам может подготовить как нотариус (если к нему пойдете), так и любой юриста сайта

Всего хорошего и удачи!