8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?

Здравствуйте! У нашей семьи (я, мама, папа) находится в собственности приватизированная квартира. У каждого из нас равная доля. Мама и папа хотят переписать на меня свои доли. Как это должно происходить (куда идти, какие документы нести)? Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?

, Супрун Анстасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае лучше оформить дарение доли с папы на вас

Согласно ст.572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так как дарение между близкими рдстенниками не облагаеться налогом.

Обращаться вам необходимо сначало к нотариусу, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, так ка кне отчуждаються все доли.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

После нотариального удостоверния договора вы с данным договором обращаетесь в МФЦ, для регистрации перехода права

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ак это должно происходить (куда идти, какие документы нести)? Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?

Супрун Анстасия

Анастасия, добрый день! Поскольку такой договор требует обязательного нотариального заверения ( ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вам необходимо обратится к нотариусу. Он подготовит договор дарения. Понадобятся правоустанавливающие документы (договор приватизации), паспорт, квитанция об оплате госпошлины. Поскольку стороны такого договора дарения близкие родственники в силу ст. 217 НК РФ доход в виде безвозмездно полученных долей в праве собственности налогом не облагается. В случае продажи квартиры срок владения всей квартирой будет для Вас как продавца исчисляться с даты первоначальной регистрации права на Вашу долю

2
0
2
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! 

Как уже указала коллега, целесообразно передать доли по договору дарения в соответствии с положениями ч. 1 ст. 572 ГК РФ 

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что если передаются доли, а не целая квартира, то сделку необходимо будет совершать в нотариальной форме. Обязательное участие нотариуса при отчуждение долей установлено в силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Соответственно, с учетом того, что родители будут передавать Вам в дар именно доли, а не целый объект, Вам нужно будет обратиться к нотариусу для заключения подобного договора. Стоимость услуг нотариуса складывается из двух составляющих — это тариф, который рассчитывается исходя из стоимости отчуждаемой доли, а также стоимость услуг правового и технического характера. 

0
0
0
0

Также, учитывая то, что доли передаются в дар Вашими родителями, обязанности по уплате налога на доход физических лиц в силу п. 18.1) ст. 217 НК РФ у Вас не возникает. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Анастасия, добрый день! Добавлю к ответам коллег следующее, так как согласно ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года действительно дарение доли придется нотариально заверять, то есть еще варианты как обойти нотариуса, поскольку его услуги могут дорого стоить. Все зависит от стоимости квартиры. Если только, конечно, они вам подойдут. Можно целиком всю квартиру подарить (всем трем сособственникам) еще какому-нибудь близкому родственнику, которому доверяете. А он уже подарит ее вам. Такие сделки не заверяются нотариально, г.п. в Росреестре будет по 2000 за каждую сделку. Дарить можно близким родственникам без налога (ст 14 НК РФ) и вторую сделку можно провести сразу после первой. Также есть вариант купли-продажи, но там надо рассчитывать возможность уплаты налога с продажи квартиры. В общем, если такие схемы дешевле услуг нотариуса, то можно задуматься. 

А так никаких рисков нет, договор вам может подготовить как нотариус (если к нему пойдете), так и любой юриста сайта

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.10.2020