Хочу сдать ЕГЭ в конце года и попробовать поступить в ВУЗ

Доброго времени суток) Учусь на 2 курсе колледжа. Хочу сдать ЕГЭ в конце года и попробовать поступить в ВУЗ. Обязательно ли для этого писать декабрьское сочинение, или достаточно только сдачи экзаменов?

, Ульяна, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Участники ЕГЭ вправе писать итоговое сочинение по желанию. Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные ОИВ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 15.06.2020) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 22).

ОИВ — это орган исполнительной власти субъекта РФ.

С уважением,