Видимо они обманывают и не хотят возвращать?

Здравствуйте! Я захотела взять в ипотеку квартиру , ипотеку не оформлялись в банке пошли прямо через застройщика , чтоб они они за нас подали , то есть так и сделали , застройшик сказал нужно забронировать квартиру а потом мы подадим заявку на ипотеку , , сказали вдруг если не одобрят вам вернём всю сумму. , бронь мы оплатили 3% ! Бронь на 10 дней , ипотеку нам не одобрили , естественно я написала заявление о возврате денег , сказали в течении 2 х недель поступит деньги прошло больше месяца , кормят завтраками говорят ожидайте скоро поступит и т д ! Что нужно мне делать дальше ? Видимо они обманывают и не хотят возвращать ? Не подскажите ? Спасибо заранее

, Рузанна, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, какие документы составлены между Вами и застройщиком?

Компетентный ответ на вопрос невозможен без изучения этих документов, поэтому, если есть возможность, прикрепите к вопросу сканы или читаемые фото документов, можете затереть свои личные данные

Рузанна
Клиент, г. Оренбург
Все мои документы

Ничего не прикреплено

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам выдали документы, подтверждающие оплату денежных средств?

Если у Вас имеются документы, подтверждающие эту оплату, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом все судебные издержки, которые Вы понесете при обращении в суд будут взысканы с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Рузанна
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, немного не поняла ваш вопрос, они сказали написать заявление в посменном виде и написать реквизиты и все больше ничего. Заявление писала там указала реквизиты перечисления

Если перечислений на добровольной основе нет, то надо обращаться в суд с иском о взыскании этих денежных средств.

Вы можете в качестве угрозы направить претензию с требованием перечислить денежные средства в определенный Вами срок, указав, что в противном случае обратитесь в суд, возможно, это подтолкнет застройщика к возврату денежных средств в указанный Вами срок.