8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повредила коленный сустав из-за того, что электричка не доехала до платформы. Предстоит две операции. Могу ли добиться выплаты за нанесенный вред здоровью?

Здравствуйте .Помогите пожалуйста .Ехала на работу 10.10.20 на электричке ( работаю в селе в Московской области ) , к сожалению кроме электрички в это село никаким транспортом в нужное время я больше не доберусь .Электричка не доехала до платформы и остановилась ,остановка на этой станции короткая 2-3 мин ,двери открываются не во всех вагонах , бежать в какой то другой вагон где откроются двери и который доехал до платформы ,время не было .Проводница открыла дверь , было высоко , внизу гравий - камни , я спустилась по ступенькам , а дальше так как до земли еще было высоко , я прыгнула . При этом у меня сразу боль в коленном суставе , я не могла разогнуться и сказать слово от боли , проводница сверху мне крикнула все ли у меня в порядке , а я от боли онемела и сжалась ,поезд уехал , я постояла ,боль утихла и я потихоньку доковыляла до работы . На работе я перевязала ногу бинтом , нога побаливала , уехала я домой стараясь ходить очень осторожно и медленно . Я подумала простое растяжение связок , с кем не бывает , на следующий день было воскресенье я дома отлежалась , утром в понедельник потихоньку пошла на электричку чтоб доехать до работы , но я не смогла идти ,нога постоянно при малейшем неправильном развороте вывихивалась и глаза от боли при этом у меня на лоб выскакивали и я пошла в травмпункт ,мне открыли больничный , по МРТ - от 19.10- разрыв передней крестообразной связки коленного сустава , повреждение медиального мениска 3б степени , посттравматическая киста Бейкера . Травматологи говорят что мне предстоит 2 операции , но оперировать меня возьмутся только когда снимется карантин по ковид , потому что сейчас все плановые операции отменены и мне предстоит ходить в ортезе неизвестное количество времени , я не могу в нем согнуть ногу , она у меня постоянно в выпрямленном состоянии , я не знаю как мне теперь добираться на работу в ортезе , как я вообще буду работать и жить , потому что обеспечивать меня некому. За операцию я должна заплатить 75000. У меня вопрос к юристам - помогите пожалуйста , могу ли я потребовать от РЖД возмещение убытков - я на больничном буду неизвестное время , получу копейки , у меня ребенок , в семье я одна работающая ,мужа нет , мама пенсионерка . Я уже потратилась - УЗИ , МРТ , ОРТЕЗ купила , еще теперь говорят костыли надо купить . Могу ли я потребовать от РЖД возмещения ? Я уже в этом году жаловалась на эту пригородную электричку - фирменный экспресс , не обьявляют в каких вагонах будет открываться двери , сами проводницы иногда не знают , двери открываются не во всех вагонах , у меня случай был в сентябре - при посадке спросила у проводницы - выход будет в этом вагоне ,ответ- да в этом вагоне , на остановке проводница жмет на кнопку - дверь не открылась , она подошла к двери напротив - дверь не открылась , остановка короткая - она мне кричит бегите в соседний вагон там наверное выход будет , я бросаюсь в соседний вагон , спускаюсь по ступенькам - поезд начинает двигаться и мне даже куртку чуть прищемило ,я успела спрыгнуть . Когда я еду с работы тоже бывают такие случаи - двери открываются не во всех вагонах ,где дверь откроется не знаешь , потом начинают люди выходить - подходишь к ближайшему открытому вагону , а там выходит толпа , бежать до следующей открытой двери нет времени , она аж через 2 иногда через 3 вагона , можно не успеть сесть в поезд , пока ждешь пока из этого вагона выйдет вся толпа - время посадки заканчивается ,еле успеваю заскочить в вагон , сколько раз было так , только заскочила и дверь прямо за спиной чуть не прихлопнула меня . Неоднократно жаловалась на это безобразие в РЖД - ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ ? Почему машинист не объявляет в каких вагонах будет выход ? Разве машинист не видит на остановке , что пассажир садится в поезд ? Почему 10.10 поезд не доехал до платформы , и машинист ничего не объявил ? Я из-за этого пострадала и неизвестно что еще будет с моим суставом и на что мне теперь жить и как работать ?

Считается ли мой случай страховой и смогу ли добиться выплаты за нанесенный вред здоровью?

24 октября 2020, 09:16, Михаил, г. Рязань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Могу ли я потребовать от РЖД возмещения? Михаил

Основная проблема в доказывании причины получения травмы.

Вы при обращении за медицинской помощью, что указали в качестве причины повреждения?

Что указано в медицинских документах?

В силу Указания Банка России от 19.09.2018 N 4914-У «О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров»

В числе документов Вам необходимо предоставить

9.1. Документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан медицинской организацией, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности.

Поскольку речь идет о причинении вреда здоровья при перевозке, факт получения травмы Вы должны были зафиксировать путем составления акта о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (акт о несчастном случае).

Данный акт составляется уполномоченным представителем РЖД.

Основная проблема в том, что взыскать напрямую ущерб, как Вам могут необоснованно посоветовать сославшись на ст. 1064 ГК РФ — НЕ получится.

Проблема заключается в том, что ответственность перевозчиков застрахована.

И в этом случае действует ст. 1072 ГК РФ в силу которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому для возмещения ущерба Вам нужно обращаться в страховую компанию, застраховавшую ответственность перевозчика, а для получения выплаты от Вас потребуют документы относительно обстоятельств получения травмы.

Поэтому говоря о перспективах — нужно изучить те документы, которыми Вы сейчас располагаете, и после этого наметить дальнейшие шаги во взыскании ущерба.

03 ноября 2020, 14:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сейчас узнала, что они не выполняют свои обязанности в полне, могу ли вернуть деньги за бронь даты?
Бронировала дату на украшение дня рождения! Сейчас узнала, что они не выполняют свои обязанности в полне, могу ли вернуть деньги за бронь даты?
11 сентября 2020, 15:48, вопрос №2859924, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Я получаю пособие от 3 до 7 лет я не работаю у меня 2 дитей могут ли прекратить выплату если я выйду замушь
Я получаю пособие от 3 до 7 лет я не работаю у меня 2 дитей могут ли прекратить выплату если я выйду замушь
10 августа 2020, 02:17, вопрос №2838941, надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Подписал контракт, потом понял, то что это не моё, на испытательном сроке подскажите, могу ли уволиться так как нашёл более выгодную работу
Подписал контракт,потом понял,то что это не моё,на испытательном сроке подскажите,могу ли уволиться так как нашёл более выгодную работу
31 мая 2020, 08:51, вопрос №2788097, Евгений, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сказали, что предоставят выбор в какие магазины перейти, вопрос в том что я не хочу переходить в другой магазин, могу ли я просить попасть под сокращение со всеми выплатами?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю в розничной сети, в период самоизоляции компания решила закрыть магазин. Сказали, что предоставят выбор в какие магазины перейти, вопрос в том что я не хочу переходить в другой магазин, могу ли я просить попасть под сокращение со всеми выплатами?
16 мая 2020, 17:03, вопрос №2773920, Ксения, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Выбрали этот оквэд потому что он не требует лицензии, но возник вопрос, могу ли я без нужного образования заниматься данными услугами, как быть если придёт проверка, большое спасибо за ответ
Добрый день! Я ИП ОКВЭД 90.01 деятельность в области исполнительских искусств. Занимаюсь танцами с детьми, ездим на конкурсы, ставим концерты. Выбрали этот оквэд потому что он не требует лицензии, но возник вопрос, могу ли я без нужного образования заниматься данными услугами, как быть если придёт проверка, большое спасибо за ответ.
18 августа 2019, 22:04, вопрос №2476509, Александра, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2020