Если сейчас подать на развод как будет происходить процесс, деление?

Добрый день. Собрались подавать на развод, в имении квартира в ипотеку, собираемся продать. Оформлена в долевую собственность с женой 1.5 года назад. Есть ребенок 4 года. Вопрос. Если сейчас подать на развод как будет происходить процесс, деление? Спасибо

Уточнение от клиента

На что обращать внимание? Как проходит процедура? Есть шанс остаться ни с чем?

, Борис, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Расторжение брака будет проходить в судебном порядке, так как у Вас есть ребенок.

Поскольку квартира поделена, в долях оформлена, то ее делить не требуется.

Если продадите квартиру до раздела, то каждый получит деньги за свою долю. Указанные средства также разделу подлежать не будут.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Остальное имущество, по поводу которого есть спор, может быть разделено по Соглашению, удостоверенному нотариально или через суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

На что обращать внимание? Как проходит процедура? Есть шанс остаться ни с чем?

Борис

Процедура расторжение брака не сложная. Вы или супруга подаете иск Мировому судье, если спора по поводу места жительства ребенка нет.  Суд может дать 3 месяца на примирение.

Раздел имущества можете провести отдельно, если есть что делить кроме квартиры.

Как я уже указал, квартира в долях разделу не подлежит, так как уже фактически поделена.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете подать иск на расторжение брака мировому судье, а имущество разделить самостоятельно. Если возникнут споры по разделу имущества, то потом обратитесь в суд с самостоятельным иском о разделе общего имущества.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Квартира фактически у Вас поделена по 1/2 доле у каждого, поэтому квартира уже разделу не подлежит, и делить Вы будете только другое общее имущество.

На что обращать внимание? Как проходит процедура? Есть шанс остаться ни с чем?

Борис

Мировой судья расрторгает брак не ранее месяца с момента обращения в суд при обоюдном согласии супругов. Если один из супругов будет не согласен, то мировой судья предоставит срок для примирения, который не может превышать 3 месяцев. По окончании срока примирения если супруг, подавший иск, настаивает на расторжении брака, брак будет расторгнут.

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Шансов остаться ни с чем у Вас нет, т.к. Вы уже имеете право собственности на 1/2 долю в квартире. При продаже квартиры в договоре предусмотрите, что стоимость Вашей 1/2 доли передается Вам или перечисляется на Ваш личный счет в банке.

Борис
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Еще уточнение, если есть кредит, оформленый на меня, в браке, как быть с ним?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сам по себе развод не является причиной раздела имущества. Вы можете произвести  раздел имущества как в браке, так и после развода.

Оформлена в долевую собственность

 То есть ваша квартира уже была поделена.