Компенсация услуг жкх педагогу пенсионеру

Здравствуйте. Я педагог -пенсионер. Пенсионером по старости являюсь с августа 2017г. Уволился с должности педработника в сентябре 2020г. непосредственно с государственного образовательного учреждения, по собственной инициативе в связи с заболеванием. На момент увольнения имею педагогический стаж 12 лет 5 месяцев. После увольнения ГКУ "Социальной защиты по Республике Мордовия" прекратило выплату компенсации расходов на оплату жкх, сославшись на статью 1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. №102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", т.к. был учтен педагогический стаж на день установления пенсии (2.08.2017г) -9лет 4мес. Правомерен ли отказ, не учитывающий стаж работы педработника после установления пенсии?

, Виктор Иосифович, г. Рузаевка
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виктор Иосифович!

К сожалению, обрадовать Вас не получится, так как отказ Вы получили правомерно. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия»

педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), — физические лица, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), выполняющие обязанности на основании трудового договора по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, состоящие в штате по основному месту работы в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Республики Мордовия, а также проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) пенсионеры, вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях (учреждениях) и проработавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет.

К тому же, Законом  Республики МордовияЯ от 28 декабря 2016 года N 110-З  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ данный абзац был дополнен

1) абзац восьмой части первой после слова «вышедшие» дополнить словами «до 1 июня 2017 года».

Вы же вышли на пенсию в августе 2017 года, а это значит, что прекращение выплат вполне законно. Извините, но это так. Закон есть закон.

Виктор Иосифович
Клиент, г. Рузаевка

Новой редакцией Закона  Республики Мордовия от 05.04.2017 года N 18-З  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ указанный Вами абзац изменен:

1. В абзаце восьмом части первой статьи 1 слова «до 1 июня 2017 года» исключить.

Так что эта ссылка ничего не поясняет.

Но поясняет положение о том, что льготами пользуются пенсионеры вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы. Вы же после выхода на пенсию продолжали работать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор Иосифович.

В соответствии с положениями Закона Республики Мордовия  от 28 декабря 2004 г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» следует что:

педагогические работники,… а также проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) пенсионеры,
 вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях (учреждениях)
и проработавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности
не менее 10 лет.
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. приведенными выше общим положениями определены три основания и это:

-  вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях;

— проработавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности;

— стаж по специальности не менее 10 лет.

При чем рассматривать их обязаны каждый в отдельности согласно предоставленным документам.

Далее в статье Статья 8.1. Мера социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) уже указываются более нования для получения мер социальной поддержки, и из них следует что:

1.1. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются также педагогическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа),
проработавшим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности
 не менее 10 лет,
выполнявшим обязанности на основании трудового договора по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, состоявшим в штате по основному месту работы в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Республики Мордовия,
достигшим в период работы в указанных организациях возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
и прекратившим свою трудовую деятельность в указанных организациях по инициативе работодателя.

Порядок реализации, а вернее государственная услуга,  регулируется Приказом Министерства социальной защиты труда и занятости населения Республики Мордовия от 18 сентября 2018 года N ОД-332 "«Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по предоставлению ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия» из которого следует что:

24) педагогические работники,
проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа),
проработавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности
не менее 10 лет,
выполнявшие обязанности на основании трудового договора по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, состоявшие в штате по основному месту работы в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Республики Мордовия,
достигшие в период работы в указанных организациях возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
и прекратившим свою трудовую деятельность в указанных организациях по инициативе работодателя;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. здесь как положениями приведенных выше Закона Республики Мордовия  от 28 декабря 2004 г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» так и положениями Приказа Министерства социальной защиты труда и занятости населения Республики Мордовия от 18 сентября 2018 года N ОД-332 "«Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по предоставлению ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия» , определено такое основание как  - прекратившим свою трудовую деятельность в указанных организациях по инициативе работодателя, это когда работодатель уволили работника к примеру по сокращению или ликвидацией организации.

Все такие основания указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А вы как указано в вопросе уволились  - Уволился с должности педработника в сентябре 2020г. непосредственно с государственного образовательного учреждения, по собственной инициативе в связи с заболеванием

В этом проблема  и заключается.

 вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях (учреждениях) и проработавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет.К тому же, Законом  Республики МордовияЯ от 28 декабря 2016 года N 110-З  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ данный абзац был дополнен

1) абзац восьмой части первой после слова «вышедшие» дополнить словами «до 1 июня 2017 года».Вы же вышли на пенсию в августе 2017 года, а это значит, что прекращение выплат вполне законно. Извините, но это так. Закон есть закон.

Гончаров Александр

Вы к чему приводите закон от 2016 года, все  что вы указали было в последующем отменено, там есть  несколько поздних редакций,  и сам абзац восьмой уже такого — дополнить словами «до 1 июня 2017 года»

не содержит, Вы же сами его приводили в начале своего ответа, где Вы там такое увидели.

И отменено это было поздними изменениями в 2017 году еще, вот закон

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ от 5 апреля 2017 года N 18-ЗО внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия

1. В абзаце восьмом части первой статьи 1 слова «до 1 июня 2017 года» исключить.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому не вводите клиента в заблуждение на данный момент это условие с 2017 года уже не действует, и здесь причина не в этом, а в том, что он уволился по собственной инициативе.

Вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях (учреждениях), означает что на пенсию он должен оформиться  непосредственно после окончания работы, а не только до июня 2017 года, в настоящее время это требование  отменено, как я уже указал выше.

Т.е. должен выйти на пенсию и прекратить работать.

А потому еще одна проблема в том, что Вы оформились на пенсию не после окончания работы, а продолжили работать до 2020 года.

Т.е. чтобы пользоваться льготами нужно было уволиться при чем по — инициативе работодателя,  оформиться на пенсию непосредственно после окончания работы в связи с таким увольнением, оформиться на льготы.

Вот такие условия поставили законодатели Вашего региона, что я считаю крайне несправедливым по отношению к пенсионерам педагогам, но что есть то есть к сожалению.

Если бы так произошло и такие условия были, Вы могли бы оформиться на льготы, а потом опять  могли бы вновь устроиться на работу Вас бы их лишить уже не смогли так как право на них было признано, да и право на труд по Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ никто не отменял.