Приобрела участок в СНТ, председатель требует оплатить долги бывших собственников. Законно ли это? Распространяются ли на меня эти долги? Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?
Здравствуйте! Требования незаконны! Обязанности члена СНТ определены в статье 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Из данной нормы не следует, что обязательства (долги), возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка переходят к новому собственнику По аналогии можно использовать положения ст. 153 Жилищного кодекса, согласно которой обязательства по оплате платежей, связанных в том числе с содержанием общедомового имущества, возникают у собственника с момента приобретения права собственности. https://base.garant.ru/7173278...
То есть, ссылайтесь на данные нормы законов. В случае, если председатель СНТ препятствует осуществлению ваших прав как собственника, обуславливая свои действия неуплатой долгов предыдущим собственником сразу обращайтесь в прокуратуру, а также в суд.
Также согласно п.10 статьи 14 данного закона, в случае неуплаты предыдущим собственником (членом товарищества) взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке. https://base.garant.ru/7173278...
То есть, долги предыдущих собственников членов- СНТ не ваша проблема, а проблема товарищества!