Постановка ВКС на миграционный учёт

Добрый день!

Мой супруг - гражданин Великобритании, в России пребывает как высококвалифицированный специалист - оформлено разрешение на работу и рабочая виза. Как ВКС он имеет право находиться в РФ 90 дней без регистрации. Последний въезд в РФ - 08.01.2020, 21 марта 2020 мы поставили его на миграционный учёт по месту моего проживания (прилагаю бланк с отметкой). 25-26 июля 2020 года мы останавливались в гостинице (также, в Санкт-Петербурге). После убытия, гостиница подала уведомление о выбытии его, как иностранного гражданина (также, прилагаю). Насколько нам известно, как ВКС он освобождается от обязанности уведомлять о смене места пребывания, если по новому месту он пребывает не более 30-ти дней. В гостинице он пребывал только одни сутки, но тк отель направил уведомление о его пребывании, не нарушает ли он теперь миграционное законодательство? Нужно ли заново ставить его на учёт по месту временного пребывания по моему адресу? Вопрос связан ещё с тем, что мы планируем подавать на РВП и не хотелось бы, чтобы нарушение миграционного учёта стало причиной проблем с получением РВП.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Насколько нам известно, как ВКС он освобождается от обязанности уведомлять о смене места пребывания, если по новому месту он пребывает не более 30-ти дней.

Но, иностранный гражданин остановился в гостинице, а в соответствии с п. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации,

утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9,

по прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Выбыв из гостиницы, действительно администрацией гостиницы, подано уведомление о выбытии иностранного гражданина с места пребывания.

Если бы Вы остановились не в гостинице, можно было бы не уведомлять ОВМ в соответствии п. 20(1) Порядка,

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Таким образом, получается, что в данный момент миграционный учет отсутствует.

Нужно ли заново ставить его на учёт по месту временного пребывания по моему адресу?

Да, нужно. Т.к. все срок, предоставленные законом уже вышли.

Необходимо принимающей стороне обратиться в ОВМ по месту пребывания подать уведомление о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
В корректировкой на эту информацию, получается, что сроки не нарушены?

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2020 №392 в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно приостановлено течение сроков:

временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период
планируем подавать на РВП и не хотелось бы, чтобы нарушение миграционного учёта

Решение об отказе в выдаче РВП принимается в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания

(п. 7) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В течение года.