8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Постановка ВКС на миграционный учёт

Добрый день!

Мой супруг - гражданин Великобритании, в России пребывает как высококвалифицированный специалист - оформлено разрешение на работу и рабочая виза. Как ВКС он имеет право находиться в РФ 90 дней без регистрации. Последний въезд в РФ - 08.01.2020, 21 марта 2020 мы поставили его на миграционный учёт по месту моего проживания (прилагаю бланк с отметкой). 25-26 июля 2020 года мы останавливались в гостинице (также, в Санкт-Петербурге). После убытия, гостиница подала уведомление о выбытии его, как иностранного гражданина (также, прилагаю). Насколько нам известно, как ВКС он освобождается от обязанности уведомлять о смене места пребывания, если по новому месту он пребывает не более 30-ти дней. В гостинице он пребывал только одни сутки, но тк отель направил уведомление о его пребывании, не нарушает ли он теперь миграционное законодательство? Нужно ли заново ставить его на учёт по месту временного пребывания по моему адресу? Вопрос связан ещё с тем, что мы планируем подавать на РВП и не хотелось бы, чтобы нарушение миграционного учёта стало причиной проблем с получением РВП.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Насколько нам известно, как ВКС он освобождается от обязанности уведомлять о смене места пребывания, если по новому месту он пребывает не более 30-ти дней.

Но, иностранный гражданин остановился в гостинице, а в соответствии с п. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, 

утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9,

по прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Выбыв из гостиницы, действительно администрацией гостиницы, подано уведомление о выбытии иностранного гражданина с места пребывания.

Если бы Вы остановились не в гостинице, можно было бы не уведомлять ОВМ в соответствии п. 20(1) Порядка,

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Таким образом, получается, что в данный момент миграционный учет отсутствует.

Нужно ли заново ставить его на учёт по месту временного пребывания по моему адресу?

Да, нужно. Т.к. все срок, предоставленные законом уже вышли.

Необходимо принимающей стороне обратиться в ОВМ по месту пребывания подать уведомление о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
В корректировкой на эту информацию, получается, что сроки не нарушены?

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2020 №392 в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно приостановлено течение сроков:

временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период
планируем подавать на РВП и не хотелось бы, чтобы нарушение миграционного учёта

Решение об отказе в выдаче РВП принимается в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания

(п. 7) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В течение года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.10.2020