И Обязательно ли при этом мне подавать на алименты?

Добрый вечер!У моего мужа от первого брака двое детей!

Он платил алименты по решению суда 33%.

При рождении нашей общей дочери,мы подали иск о снижении алиментов до 25%,т.к. я находилась в декретном отпуске.

В 2018 году его старшему сыну от первого брака исполнилось 18 лет.В 2020 старший сын получил средне-специальное образование.

На данный момент получается у него двое несовершеннолетних детей в разных семьях.

Вопрос:Может ли мой муж подать иск о снижении алиментов до 16.5%? И Обязательно ли при этом мне подавать на алименты?

Уточнение от клиента

Сумма выплачиваемых алиментов в данный момент в районе 50 тысяч рублей.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При рождении нашей общей дочери, мы подали иск о снижении алиментов до 25%, т.к. я находилась в декретном отпуске.

Наталья

Добрый вечер!

 Какое решение принял суд?

В 2018 году его старшему сыну от первого брака исполнилось 18 лет.В 2020 старший сын получил средне-специальное образование.

Выплаты алиментов на этого сына по достижении 18 летнего возраста не были прекращены?

Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Наталья
Клиент, г. Москва
Суд снизил алименты до 25%

Суд снизил алименты до 1/4 (25%) доходов на одного ребенка или на 2 детей?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Подача Вами искового заявления о взыскании алиментов не является обязательным в данном случае. Суд рассматривает все обстоятельства в совокупности, а также оценивает изменение материального и семейного положения плательщика при решении вопроса об изменении размера алиментов. Право на обращение в суд с требованием об изменении размера алиментов предусмотрено ч. 1 ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, обратите внимание, это лишь право суда, а не его обязанность. Сам по себе факт назначения судом выплаты алиментов на Вашего общего ребенка не повлечет автоматического изменения размера алиментов, который взыскивается на ребенка от первого брака.

Подчеркну, что ни рождение ребенка во втором браке, ни взыскание на него алиментов в судебном порядке не является гарантией того, что суд безусловно снизит размер алиментов, которые выплачиваются на содержание ребенка, родившегося от первого брака.

Для обоснования своей позиции нужно предоставить доказательства изменения семейного, а также материального положения. Это необходимо, чтобы убедить суд в том, что изменившиеся обстоятельства препятствуют осуществлять выплату алиментов в прежнем размере.

Наталья
Клиент, г. Москва
Особенного изменения в материальном положении нет.Но если по закону на двоих детей положено 33%, а у него получается двое несовершеннолетних детей в разных семьях, то соответственно логично снизить на одного ребенка алименты до 16.5%