И нет гарантии, что к моменту проведения Экспертизы заказчик снова не произведет пересборку изделия, чтобы вернуть размер по документации

Добрый день! 09.09.2020 г. Госзакачик принял товар по контракту (44 ФЗ), а именно подписал Торг-12 и Акт приема-передачи. Через какое-то время передумал, что-то не понравилось в товаре и обратился в ТПП с просьбой произвести экспертизу. Т.е с момента подписания документов до момента проведения экспертизы пройдет почти 2 недели. Заказчик мог уже пользоваться товаром (стол, стулья). Также я знаю, что заказчик после приемки изменил конструктив стола (вместо 10 метров стол теперь 8 м). И нет гарантии, что к моменту проведения Экспертизы заказчик снова не произведет пересборку изделия, чтобы вернуть размер по документации. Т.е. заказчик уже произвел самостоятельно разбор и сбор изделия, возможно произведет это второй раз. И, конечно, мебель уже может быть не того же вида, что в день сдачи. Как быть в данном случае поставщику, как себя обезопасить от одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

 Если буквально рассматривать Ваш вопрос, то действия Заказчика не правомерны и есть шанс отстоять свои права.

В помощь судебный акт.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.2015 N Ф07-6049/2015 по делу N А05-14545/2014
Отказывая заказчику во взыскании неустойки по государственному контракту, суд, применив положения пункта 1 статьи 469, пункта 1 статьи 481, статьи 506, пунктов 1, 2 статьи 513, пункта 1 статьи 518 ГК РФ, установил, что истец не доказал факт поставки товара, качество которого не соответствует условиям контракта, поскольку товарная накладная подписана представителем истца без каких-либо замечаний и возражений по качеству и количеству, а представленный истцом акт не может быть принят в качестве надлежащего доказательства поставки некачественного товара, так как в нарушение требований части 6 статьи 94 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ составлен специалистами отдела информационных систем истца и утвержден начальником этого отдела и не содержит необходимых сведений о проверке качества товара, учитывая, что при наличии спора по качеству товара независимая экспертиза поставленного по контракту товара не проводилась, после возврата товара поставщику провести экспертизу не представляется возможным.

А то, что Заказчик самостоятельно собирает-разбирает товар, это его полное право. То, что экспертизу приглашает, это его право.