Здравствуйте, мы попали в дтп, так как у виновника нет страховки нам пришлось сделать экспертизу и подать в суд, с суммо

Здравствуйте, мы попали в дтп, так как у виновника нет страховки нам пришлось сделать экспертизу и подать в суд, с суммой ответчик не согласился, сделал новую экспертизу мы должны вносить половину суммы от его экспертизы
, Валентина, г. Барнаул

Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может назначить экспертизу по ходатайству стороны, если для разрешения дела требуются специальные знания. Расходы на экспертизу обычно возлагаются на сторону, которая ходатайствовала о её проведении, если иное не предусмотрено соглашением сторон или законом.

В ситуации с ДТП, где виновник не согласен с результатами первичной экспертизы, он вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Согласно пункту 7 Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, расходы на повторную экспертизу оплачивает инициатор её проведения, если соглашением между сторонами не установлено иное.

Кто должен оплачивать повторную экспертизу?

Если виновник самостоятельно организовал повторную экспертизу, изначально эти расходы ложатся на него. Однако суд может принять решение о распределении этих расходов между сторонами, учитывая следующие факторы:

Результаты экспертизы. Если повторная экспертиза подтвердила первоначальные выводы или не выявила существенных расхождений, суд может оставить расходы на виновнике.

Мотивы ходатайства. Если суд признает, что ходатайство о повторной экспертизе было подано необоснованно или с целью затянуть процесс, он может взыскать расходы с виновника.

Исход дела. Если суд удовлетворит требования потерпевшего частично или полностью, он вправе взыскать с виновника не только основной ущерб, но и расходы на экспертизу, включая повторную, если установит, что она была необходима для установления истины.

Что можно сделать?

Изучить материалы дела. Проверьте, насколько обоснованно было ходатайство о повторной экспертизе. Если есть основания полагать, что она была проведена без достаточных оснований, это можно использовать в суде.

Подготовить возражения. В ходе судебного процесса можно заявить возражения против взыскания с вас части расходов на повторную экспертизу, аргументируя это тем, что первичная экспертиза была проведена компетентным экспертом и её результаты не вызывали сомнений до момента подачи ходатайства виновником.

Дождаться решения суда. Суд примет окончательное решение о распределении расходов, учитывая все обстоятельства дела.

Валентина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое