8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер ответьте пожалуйста, если заказчик не выполнил свои обязательства, а подрядчик их выполнил в полном объеме

добрый вечер ответьте пожалуйста, если заказчик не выполнил свои обязательства, а подрядчик их выполнил в полном объеме. Имеет ли право подрядчик подать иск на заказчика, если да то, чем это черевато обоим сторонам конфликта!!!! если что я про строительную сферу спрашиваю!!! договор имеется

23 октября 2020, 11:40, Дмитрий Глухов, г. Томск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По договору подряда у Заказчика имеется обязанность принять результат работы у Подрядчика в согласованные договором сроки и оплатить его по стоимости, согласованной в договоре.

Если Заказчик не исполняет свои встречные обязательства, подрядчик имеет право в досудебном порядке предъявить сначала претензию (в зависимости от того, что именно не исполняет заказчик — о приемке результата работ, об оплате работ), и после соблюдения претензионного порядка обратиться с соответствующим иском к заказчику в суд с предъявлением также в случае просрочки оплаты работ санкций за просрочку оплаты (обычно в договоре предусматриваются пени за просрочку оплаты. Если договором пени не предусмотрены, возможно взыскание процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ).

23 октября 2020, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Дмитрий.

Какие обязательства не выполнил заказчик? По оплате?

23 октября 2020, 12:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как подать в суд, если ИП не выполнил свои обязательства по договору?
Добрый день. Мы небольшая компания, заключили договор подряда на строительство газовой печи с ип в июле. Ип не выполнил свои обязательства по договору, хотим подать в суд, но узнали что в сентябре гражданин уже закрыл ип, свою деятельность как ип совершил. В какой суд нам подать иск? В арбитражный? Если можно, то со ссылкой на закон.
22 октября 2019, 03:58, вопрос №2558650, Данил, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Как действовать, если банк не выполнил свои обязательства?
воспользовался такой услугой как кредитная помошь в банке восточный экспресс.свои обязательства перед банком я выполнил но банк мне всё равно отказал в кредитовании ссылаясь на то что были просрочки по договору.послал обращение в банк на что они мне ответили что были начислены штрафы по кредитному договору хотя меня об этом никто не уведомлял и договор был полностью и в срок закрыт
26 октября 2018, 17:35, вопрос №2147348, Евгений, г. Брянск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как подать в суд, если фирма не выполнила свои обязательства по продаже авто?
Добрый день! Очень нужна ваша помощь и консультация. Мы граждане Республики Беларусь. 2 года назад в г. Смоленске мы внесли 100 % предоплату на покупку автомобиля. Фирма обязалась в течение 3 месяцев осуществить доставку автомобиля. Фирма не выполнила свои обязательства, ни автомобиля, ни деньги нам не вернули до сих пор. 2 года мы ждали, хотели решить все мирным путем. Фирма обещала вернуть деньги, но никакого результата нет, только одни обещания. Можем ли мы, как граждане Республики Беларусь, обратиться в прокуратуру г. Смоленска с заявлением на фирму, которая не выполнила свои обязательства. Или надо обращаться в суд? И что для этого нужно?
12 ноября 2017, 12:47, вопрос №1809533, Александр, Бобр
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от заказа в интернет-магазине, если курьер не выполнил свои обязательства?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я сделала заказ в интернет-магазине, доставка курьером платная. Курьер связался со мной и мы договорились на следующий день, до 15.00. На сл.день в это время со мной никто не связался, я позвонила в службу поддержки. Мне сказали ждать до 18.00. Со мной снова никто не связался, я опять позвонила в сл.поддержки, мне сказали просто - "Ждите, возможно, курьер опаздывает", никаких сроков не назвали. В тот день со мной так никто и не связался и не подъехал. Сейчас у меня нет возможности забрать заказ, а звонки из курьерской службы поступают. Вопрос: я все равно обязана его забрать и оплатить? Если курьеры в назначенный день со мной не связались и не выполнили свои обязательства, а сейчас я не могу забрать заказ, я обязана платить за доставку и сам заказ или могу просто отказаться и ничего не оплачивать? Заранее спасибо.
19 января 2017, 09:38, вопрос №1504890, Анна, г. Пермь
2 ответа
Договорное право
Как взыскать оплату труда по договору подряда, если работы выполнялись в другом городе?
Здравствуйте! Оказался в такой ситуации: заказчик не выполнил свои обязательства по оплате работ по договору подряда (гпх). Акт выполненных работ прикреплен к договору и подписан заказчиком. Договор закончил свое действие 30.08, оплата работ по договору должна была быть произведена в срок до 30.09. До сих пор (30.10) выплат не было. Как следует поступить в такой ситуации, при условии, что я проживаю в г. Томске, работы выполнялись в респ. Удмуртии, а юр. Адрес заказчика в г. Тюмени? Большое спасибо.
30 октября 2016, 17:17, вопрос №1425283, Платон Калиткин, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2020