Здравствуйте, у нас такая ситуация, супруга осудили по статье 228 ч2, дали 3 года условно, и изъяли телефон в

Здравствуйте , у нас такая ситуация , супруга осудили по статье 228 ч2 , дали 3 года условно , и изъяли телефон в казну государства , хотя до суда говорили что мы его заберем , правомерны ли их права на подобное изъятие и по какой причине изъяли ?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Татьяна, здравствуйте. Если телефон по приговору суда подлежит изъятию, то телефон должен быть изъят,  потому что приговор суда должен быть исполнен. Изъятие в этом случае правомерно.  Вы можете обжаловать приговор в части изъятия телефона, если получится отменить приговор в этой части телефон должен быть возвращен. Если в приговоре суда судьба телефона не определена, то он должен быть возвращен и его удержание неправомерно. С учетом положений ч. 4 ст. 81 УПК  РФ вещи не признанные вещественными доказательствами подлежат возвращению владельцу. А судьба вещественных доказательств должны быть опрелелена в приговоре суда.