Как перевести дом в завершенный?

Завершили строительство дома. Есть свидетельство о государственной регистрации права на незавершенный дом. Как перевести дом в завершенный?

, Галина, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Пригласите кадастрового инженера для подготовки технического плана дома.

На сайте госуслуг заполнение форму Уведомление об окончании строительства, приложите технический план и на этом завершите регистрацию объекта.

Или через МФЦ в таком же порядке произведите вышеперечисленные действия.

Конечно, вам необходимо выполнить указанные действия с учетом того как вы и когда получали разрешение на строительство, оно действует 10 лет, направляли ли уведомление о планируемом строительстве и другие. Но общий порядок я привел.

Галина
Клиент, г. Челябинск

1. Пригласите кадастрового инженера для подготовки технического плана дома — пригласить из БТИ? 2. Уведомление об окончании строительства — нет такой формы на сайте госуслуг

Можно и из БТИ, можно и другого.

Есть на сайте:

А должно быть: Приложение N 5. Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Значит через МФЦ. Другого быть не может.