Для справки: АО и ООО родственные организации, оба руководителя не имеют/заверяют, что не имеют ко мне претензий, стаж в 16 лет, это требование "головы" - оптимизация затрат

Я гл. бухгалтер в ООО и АО (основное и совместитель). 25.08.10 меня уведомили, что сокращают мою должность и увольняют через 2 мес.- 26.10.20. Сказали, что возьмут мои функции на себя (приказов пока не видела). Как узнала позднее, ООО 10.08.20 исключили из Реестра МСП. Как и когда мне нужно заявить, что считаю, что оба сокращения не законны (ООО не МСП, у АО обязательный аудит)? Могут ли заявить, что 27.10.20 собираются передать мои функции не себе, а а другому или новому сотруднику или на аутсорт? Для справки: АО и ООО родственные организации, оба руководителя не имеют/заверяют, что не имеют ко мне претензий , стаж в 16 лет, это требование "головы" - оптимизация затрат. Спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина! Действия в отношения Вас абсолютно незаконны, поскольку Ваши руководители по всей видимости просто подыскали Вам замену и хотят Вас принудить к добровольному увольнению. Свидетельство тому является и наверняка не проводились ревизии. Не исследовалась финансово-бухгалтерская отчетность поскольку как Вы сами упомянули, что аудит не проводился. Будучи вторым лицом в организациях наверняка за Вами была вторая подпись! Таким образом все что проводится в отношении Вас является ничем иным как принуждение к добровольному увольнению под предлогом сокращение штата. В данном случае если Ваш конфликт с руководством усугубится Вы вправе обратится в ГИТ или обжаловать действия руководителя в органах прокуратуры и судебных инстанциях.

С уважением Елена Дуброва!