Какие подводные камни имеются?

Покупаю земельный участок. АН со стороны продавца просит передать им ДС как аванс в качестве обеспечения сделки. Передача по ГП и без указания срока его действия. Какие подводные камни имеются?

, Виктор, г. Балаково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Аванс не является средством обеспечения исполнения обязательства.

В данном случае рекомендую Вам заключить предварительный договор, в котором указать сроки заключения основного договора купли-продажи  с внесением задатка в качестве обеспечительной меры по заключению основного договора в установленный сторонами срок.

Так, согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если передадите только аванс без заключения предварительного договора, то никаких обязательств у продавца по заключению основного договора купли-продажи не возникнет.

Аванс в любом случае подлежит возврату в случае незаключения договора по вине продавца, но никаких гарантий не дает, что возврат будет произведен добровольно.

Виктор, если у Вас имеются дополнительные вопросы, то можете задавать, я отвечу на них. Если требуется подготовка документов (договоров и пр.), то Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Виктор
Клиент, г. Балаково
Сергей Николаевич. Какая стоимость ваших услуг по сопровождению сделки?