Вопрос: так можно посадить свой сад многолетний на такой земле или нет?

Добрый день. У меня есть участок в селе (по наследству). Хочу посадить там сад, но соседи говорят, что можно только овощеводство. А почему - они и сами не знают. Смотрю на участок в ПКК росреестра. Категория земель: Земли населенных пунктов; Разрешенное использование: -(прочерк); По документу: Для личного подсобного хозяйства. Вопрос: так можно посадить свой сад многолетний на такой земле или нет?

, Николай, г. Батайск

Здравствуйте.

Вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» допускает производство сельскохозяйственной продукции, что включает в себя в том числе и выращивание садовых деревьев. Вместе с тем, на земельном участке должен быть расположен жилой дом и вспомогательные сооружения. Без размещения указанных объектов, при исключительном использовании участка под садоводство, это будет квалифицироваться как нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ), что является административным правонарушением. Удачи.