Вопросы есть ли возможности списать этот долг или оплатить его без начисленных процентов?

Добрый день.

18.06.2025 отцом был оформлен договор залога квартиры. Предметом договора является передача Залогодателем квартиры , ему в свою очередь передали сумму по договору 600тр, которую он должен был гасить каждый месяц равными долями, если платеж не поступит неустойка в виде одного процента или 6000 руб. ежедневно начисляет.

Оплаты он не делал.

Отец в апреле 2026 ушел на СВО, а я сейчас думаю вступать в наследство с такими долгами или нет.

вопросы

есть ли возможности списать этот долг или оплатить его без начисленных процентов ?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и долги наследодателя. Это означает, что если вы примете наследство, то автоматически станете ответственным по долгам отца, включая обязательства по договору залога.

Долг по договору залога, который не платил отец, к сожалению, перейдет к вам по наследству в полном объеме, и полностью списать его или заплатить только основную сумму без процентов не получится. Однако у вас есть реальная возможность сильно уменьшить итоговую сумму, которую придется отдавать. Согласно статьям 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ, вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Но ключевой момент здесь — это неустойка в 1% в день, или 6 000 рублей. Эта сумма явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения. Когда кредитор обратится в суд, вам нужно будет обязательно заявить ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, и суд уменьшит ее до разумных пределов, скорее всего, до ставки рефинансирования. Самостоятельно платить кредитору до суда ничего не нужно, так как без решения суда проценты будут продолжать начисляться, а сумма основного долга, которую вы обязаны будете вернуть, не исчезнет. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Добрый день. Примите мои соболезнования. Ситуация сложная, но давайте разберемся с перспективами.

Что перейдет по наследству

По закону наследники получают не только имущество, но и долги наследодателя. В вашем случае — это обязанность отца вернуть долг по договору залога. Вы как наследник будете отвечать по этому долгу в пределах стоимости унаследованного имущества.

Что можно сделать с неустойкой

Проценты из договора (1% в день — это 365% годовых) явно завышены. Такая ставка, скорее всего, будет признана судом несоразмерной. Закон (ст. 333 ГК РФ) позволяет уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В судебной практике есть примеры, когда ставку 1% в день признавали завышенной и снижали размер пени. Рекомендую подать в суд иск о снижении неустойки.

Влияет ли СВО на долги

Участие отца в СВО — это важное обстоятельство, которое может повлиять на решение суда. Но само по себе оно не освобождает от уплаты долга.

Рекомендации

Оцените стоимость наследуемого имущества.
Подайте иск о снижении неустойки.
Если долг превышает стоимость наследства, вам выгоднее отказаться от него полностью.