Как не платить за аренду квартиры если ребенок в ней не живет

Добрый день, с женой развелись, ребенку 2 года, бывшая жена и ребенок прописаны у меня в 1-к кв.,разъехались, она со своим папой сняли квартиру я добавляю им каждый месяц по 10 тыс. на аренду за ребенка. Но дело в том, что уже 8-ой месяц ребенок в этой квартире не живет, дочь уехала с дедом в Уфу и проживает там в квартире бабушки и дедушки (родителей бывшей жены). Быв. жена 8-ой месяц живет в этой съемной квартире, не работает, получает по приказу алименты на ребенка 20-27 тыс, я плачу сам 13 тыс. алименты ей до 3-х лет ребенку и 10 тыс на квартиру, более чем уверен, что с этих денег родителям в Уфу на содержание дочери она ничего не пересылает.

Могу ли я не платить за квартиру и алименты бывшей жене?

Как доказать, что ребенок живет в другом городе, предоставят ли авиакомпании данные билетов (даты я знаю) когда ребенок улетел в Уфу?

Спасибо!

, Артём Мешков, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Алименты вы платить обязаны по закону или по решению суда. Изменить размер уплачиваемых алиментов вы можете только через суд.

Если 10 тысяч на квартиру вы платите в добровольном порядке, в чем проблемы? Просто перестаньте их платить.

И я не понял, почему алименты у вас указаны два раза — 20-27 тысяч и 13 тысяч?

С уважением, Андрей.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Аренду квартиры вы оплачивать не обязаны.Что касается алиментов, если имеется судебный акт, то оплата является обязательной.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан

Артём Мешков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я перестану платить за квартиру может ли бывшая жена подать в суд и обязать меня оплачивать аренду (ребенок и она прописаны у меня, иск о выселении жены я не подавал)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите ст.86 Семейного кодекса, по ее нормам для взыскания расходов на жильё должно отсутствовать пригодное для проживания жилое помещение. Если есть регистрация по месту жительства, значит, есть право пользования жилым помещением.

Если ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, вы можете его забрать. Доказывать раздельное проживание можно свидетельскими показаниями, с помощью частного детектива, содержанием соц.сетей. Все случаи индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев