Что бы за долги потом не потерять квартиру

Добрый день. Имеется 2-х комнатная квартира. 2/3 доли мои и 1/3 доли матери. Прописаны в ней я с 3-х летним ребенком и старший брат. На момент приватизации квартиры брат отказался от нее, приватизировали я , отец и мать. По факту в квартире проживает только брат, но он не платит за коммунальные услуги уже лет 15. За все это время я и мать оплачивали коммунальные услуги. Жить с ним в этой квартире никто не хочет из нас, так как он не работает и периодически пьет и ведет асоциальный образ жизни. Вопрос можно ли его как-то выписать из квартиры? Если нет, то как заставить платить коммунальные услуги? что бы за долги потом не потерять квартиру.

, Максим, г. Кременки
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

можете попробовать подать иск о принудительном выселении гражданина без предоставления жилья из-за ведения аморального образа жизни и создания угрозы жизни и здоровья третьим лицам

также, в управляющей компании можете предложить разделить лицевые счета, чтобы в дальнейшем управляющая компания обращалась в суд только к нему для принудительного взыскания оплаты за коммунальные услуги

Максим
Клиент, г. Кременки

Спасибо за ответ. Если суд принудительно будет взыскивать с него долг, а платить ему нечем и взыскивать нечего, то долг будет копиться на квартире? То есть будет квартира с долгами по коммунальным услугам? или это уже проблемы того кто не платит ( в моем случае брата)?

это проблема Вашего брата, так как приставы будут взыскивать их принудительно, например удерживать из заработной платы или пенсии