Отказываются делать перерасчет, чтоб наследники оплатили долг на время смерти заёмщика
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Унаследовали автокредит папы. Но вовремя не предоставили свидетельство о смерти. Насчитали проценты, штрафы, просрочку. Отказываются делать перерасчет, чтоб наследники оплатили долг на время смерти заёмщика. Законно ли это?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Здравствуйте, Татьяна! Период со дня смерти по день принятия наследства не включается в расчёт суммы процентов. Если оплатили кредит после принятия наследства, то расчёт должен быть произведён с учётом периода от дня принятия наследства по день фактической оплаты.
Банк отвечает что уберут только штрафы, а платежи начисленные за полгода якобы мы как наследники обязаны выплатить. Это правильно?