Со мной заключили договор ЭКО, к нему мы с мужем подписали согласие на ЭКО с донором

Здравствуйте! Со мной заключили договор ЭКО, к нему мы с мужем подписали согласие на ЭКО с донором. Подписали согласие на криозаморозку эмбрионов. Как будет проходить процедура ЭКО в дальнейшем и кто будет решать судьбу эмбрионов в случае развода на данном этапе?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Благодарим Вас за вопрос!
Согласно ч. 2 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению содержатся в Приказе Минздрава России от 30.08.2012 № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».
Что касается судьбы эмбрионов в случае развода, распоряжение эмбрионами возможно только по взаимному согласию супругов. Эмбрионы, согласно их правовому статусу, находятся в общей собственности у мужа и жены. Во время процедуры ЭКО именно муж и жена подписывают информированное добровольное согласие на различные этапы ЭКО. Поэтому в случае развода данный вопрос будет решаться судом. Однако, внимательно прочитайте Ваш договор на ЭКО, в большинстве случаев там должен быть отражен пункт, касающейся судьбы замороженных эмбрионов в случае расторжения брака. Если такой пункт есть, то вопрос будет решаться исходя из его содержания.