На какую пенсию я могу рассчитывать?

Здравствуйте, я заканчиваю университет и планирую работать неофициально. Меня волнует вопрос моей пенсии. Могу ли я в течение непенсионного времени каждый год платить зачисления в ПФР, чтобы у меня была нормальная пенсия?

Есть ли такая зависимость : чем больше платишь в ПФР, тем больше пенсия? Или все таки только фиксированная сумма? На какую пенсию я могу рассчитывать?

, Полина, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

   Здравствуйте Полина! Вы очень предусмотрительны, что сейчас встречается не так часть. Действительно, при отсутствии необходимого стажа (вскоре это будет 15 лет) и отчислений в ПФ РФ гражданам выплачивается так называемая социальная выплата по прошествии 5 лет, после наступления возраста выхода на пенсию (то есть сейчас это  70 лет). В настоящее время имеются негосударственные пенсионные фонды, с которыми гражданин может заключить договор и производить туда регулярные отчисления.

   Также Вы имеет право на добровольное вступление в правоотношения с ПФ РФ по обязательному пенсионному страхованию и уплата страховых взносов лицами, вступившими в такие правоотношения, регулируются ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ).

Согласно Закону № 167-ФЗ добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе следующие категории граждан:

граждане РФ, работающие за границей,  — в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;
физические лица — в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не платит взносы работодатель;
застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;
физические лица, постоянно или временно проживающие в России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, — в целях уплаты страховых взносов за себя;
физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.
Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но в ограниченном порядке. «Приобретаемый» стаж не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости (п. 5 ст. 29 Закона № 167-ФЗ).

Вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно на основании заявления. Его подают в территориальное отделение ПФР по месту жительства лично или по почте. Прекращаются правоотношения по обязательному пенсионному страхованию также на основании заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, которое подается в территориальное отделение ПФР по месту жительства.