Пенсионные страховые взносы в 2013

По какой формуле нужно рассчитывать пенсионные страховые взносы в 2013, если ИП зарегистрирован 27.09.2013г. (мои расчеты не совпадают с теми, которые выдает Ваша программа) и можно ли на эту величину уменьшить налог по УСН за 2013г., который будет оплачиваться в 2014г. (авансовых платежей не было, первые доходы были в октябре)? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

В силу ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» ИП обязан самостоятельно рассчитывать взносы.

www.pfrf.ru/ot_chuvash/payment2011/

Сам пенсионный фонд приводит такую таблицу, в зависимости от возраста плательщика.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

С 1 января 2013 года порядок расчета суммы уплачиваемых страховых взносов для индивидуальных предпринимателей существенно изменился (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования»). Суть этих изменений заключается в следующем.

Сейчас самозанятые граждане уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, определяемом для взносов в каждый внебюджетный фонд отдельно:

в ПФР  - 2 МРОТ х 26,0% х 12 = 32 479,20 руб.

в ФФОМС - МРОТ х 5,1% х 12 = 3185,46 руб.

в ФСС (добровольно) - МРОТ х 2,9% х 12 = 1811,34 руб.

23 июля Президент РФ подписал Федеральный закон от 23 июля 2013 № 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и статьи 14 и 16 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“, которым установлены следующие правила расчета взносов, которые начнут действовать с 1 января 2014 года.
Порядок расчета страховых взносов в ПФР поставлен в зависимость от годового дохода предпринимателя. Если доход не превышает 300 тыс. руб., то размер взносов будет рассчитан по формуле МРОТ х 26% х 12. Исходя из действующего МРОТ, сумма взносов в ПФР составит 16 239,6 руб.
Если сумма годового дохода самозанятого гражданина составила более 300 тыс. руб., то для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяется формула МРОТ х 26% х 12 + 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.
Порядок исчисления размера страховых взносов в ФФОМС и ФСС остался прежним.
Только с  1 января 2014 года начнёт действовать новый порядок исчисления страховых взносов. Так, для определения суммы годового дохода в целях исчисления размера взносов по режиму УСН сумму уплаченных страховых взносов из налоговой базы или итоговой суммы соответствующего налога можно будет вычесть только для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (п. 1 ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, НО ПОЧЕМУ С 01 января 2014?! Согласно п.1 ч. 3.1 ст.346.21 НК РФ: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;......

РАЗВЕ ЭТО не действующая редакция?

Меня интересует, если я не платила авансовые платежи, т.к. деятельность началась только в октябре, т.е. по истечении отчетных периодов, ТО МОГУ ЛИ Я СУММУ НАЛОГА за 2013г. УМЕНЬШИТЬ НА СУММУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ в Пенсионный фонд, уплаченных мною в 4 квартале 2013г.? Заранее спасибо.

Да, можете уменьшить сумму налога за 2013 г., на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, уплаченных вами в 4 квартале 2013 г.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Взносы в ПФ РФ рассчитываются в зависимости от того, есть ли у Вас наемные работники, либо нет. Ссылку с тарифами Вам предоставили.

Что касается учета таких платежей в качестве расходов, то это зависит от формы УСН. Если Вы применяете ставку 6%, т.е. налог с дохода, то данные платежи учитываться не будут. Если же Вы применяете ставку 15%, т.е. «доходы-расходы», то данные платежи должны быть учтены в качестве расходов при расчете суммы налога за 2013 г.

Начислять взносы в ПФ РФ следует со дня государственной регистрации в качестве ИП, т.е. с 27.09.2013 г.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

1.1. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

2. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение фиксированного размера страхового взноса и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

3. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

4. В целях реализации части 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:

1) для индивидуального предпринимателя — календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

2) для адвоката — календарный месяц, в котором ему выдано удостоверение адвоката;

3) для нотариуса, занимающегося частной практикой, — календарный месяц, в котором он наделен полномочиями нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.1 ч. 3.1 ст.346.21 НК РФ: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;......

РАЗВЕ ЭТО не действующая редакция?

Мой объект налогообложения - доходы. Меня интересует, если я не платила авансовые платежи, т.к. деятельность началась только в октябре, т.е. по истечении отчетных периодов, ТО МОГУ ЛИ Я СУММУ НАЛОГА за 2013г. УМЕНЬШИТЬ НА СУММУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ в Пенсионный фонд, уплаченных мною в 4 квартале 2013г.? Заранее спасибо.