Нужно ли бабушке предоставлять какае либо документы, или давать письменное согласие; если она согласна, чтобы внук на время домашнего ареста проживал у нее., у неё он не прописан?

Нужно ли бабушке предоставлять какае либо документы,или давать письменное согласие; если она согласна ,чтобы внук на время домашнего ареста проживал у нее., у неё он не прописан?Если да, то какие.?

, Алла Глазкова, Симферополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нужно связаться с защитником, который будет принимать участие в суде при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, и передать ему выписку из ЕГРН (либо другой документ, подтверждающий право бабушки на квартиру), и заявление от бабушки о том, что она не возражает, чтобы Ф.И.О. в случае избрания меры пресечения в виде домашего ареста проживал в принадлежащей ей квартире по адресу (ст. 107 УПК РФ).

Такое заявление адресуется суду и пишется в свободной форме.

Как посмотрит суд на такую ситуацию, сказать сложно, потому что в качестве жилого помещения при избрании домашнего ареста должно быть избрано помещение, в котором лицо прозживает на законных основаниях.