Можно ли заявить гражданский иск по уголовному делу по ст. 119 ук рф

возможно ли заявить гражданский иск по уголовному делу по ст. 119 ук рф если обвиняемый хочет рассмотреть в особом порядке

, геннадий, г. Уфа
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Да, заявить гражданский иск можно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 44 УПК РФ «Гражданский истец»: «Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.»

геннадий
Клиент, г. Уфа

то есть я могу заявить в суде первой инстанции гражданский иск по ст 119 если даже он признает вину и на какую сумму возможно взыскать по данной статье

Да, можете заявить в суде первой инстанции гражданский иск.

Должны быть чеки, квитанции, в том числе на лекарства, расходы на поездку в отдел дознания, суд, расходы на адвоката, в общем, все что Вы потратили, а также взыскать моральный вред.

Здесь судебное решение по аналогичному делу:

приговор по 119 УК РФ