У меня была судимость по статье 105 ук РФ, сейчас она погашена, могу ли я устроиться в медицинское учреждение

Здравствуйте! У меня была судимость по статье 105 ук РФ, сейчас она погашена, могу ли я устроиться в медицинское учреждение, которое оказывает помощь взрослому населению, на должность сотрудника транспортной службы (сопровождение или транспортировка пациентов на вспомогательных средствах типа каталки или кресла)?

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Поскольку ваша судимость по статье 105 УК РФ (убийство) погашена, вы имеете полное право устроиться на указанную должность. Прямого запрета на трудоустройство в вашей ситуации действующее российское законодательство не устанавливает.

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, ограничения на трудоустройство для лиц с судимостью существуют только для деятельности в сферах, которые прямо связаны с участием несовершеннолетних (образование, воспитание, развитие, организация отдыха, медицинское обеспечение и социальная защита детей). Поскольку ваше медицинское учреждение оказывает помощь взрослому населению, правила, установленные статьей 351.1 ТК РФ, на него не распространяются.

Даже если бы ваше учреждение оказывало помощь детям, в законе есть дополнительные уточнения:

1.    Перечень статей, препятствующих трудоустройству в детские учреждения, прямо включает преступления против жизни и здоровья, в том числе статью 105 УК РФ («Убийство»).

2.    Однако этот запрет распространяется на лиц, «имеющих или имевших судимость». Это означает, что если ваша судимость погашена, юридически вы считаетесь лицом, не имеющим судимости (в правовом смысле для целей трудоустройства по этим нормам). Законодательство в данном случае не делает различий между погашенной и непогашенной судимостью: и та, и другая является основанием для ограничений при работе с детьми. Но, повторюсь, это актуально только для работы с детьми.

При приеме на работу вы обязаны предъявить документы, перечисленные в статье 65 Трудового кодекса РФ:

·         Паспорт.

·         Трудовую книжку (при наличии).

·         Документы воинского учета (для военнообязанных).

·         Документ об образовании и (или) квалификации (если работа требует спецзнаний).

Справка о наличии (отсутствии) судимости для работы в медицинском учреждении для взрослых не требуется, если только это прямо не установлено иными федеральными законами (например, для работы с наркотическими средствами, но это не ваш случай). Работодатель не вправе требовать ее в обязательном порядке. Если он ее потребует, вы вправе её предоставить (погашенная судимость не является препятствием).

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.