На меня поступило заявление по статье 165 УК РФ, от компании микрозаймов

Добрый день! Позвонили из полиции, сообщили что была повестка и я не явилась (причина этому, я проживаю совершенно в другом регионе). На меня поступило заявление по статье 165 УК РФ, от компании микрозаймов. Говорят уже нужно явится прям в полицию, либо просить отозвать заявление. Что делать в данном случае?

, Aleksandra Moskovskaya, г. Москва

Если Вы при заключении договора микрозайма указали достоверные сведения то рекомендую собрать документы подтверждающие их достоверность (справка с места работы о размере дохода, в первую очередь, сведения об имуществе, если сведения о нем были указаны в заявлении на получение займа) Вам надо обратиться по телефону в дежурную часть отдела полиции из которого Вам звонили и уточнить действительно ли там служит сотрудник с таким именем и фамилией который Вам звонил. Если подтвердится что микрофинансовая организация необоснованно обратилось с заявлением в полицию то Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Самый общий и самый верный совет это идти в полицию со своим адвокатом, диктофоном и документами, и при этом иметь на руках свою письменную позицию по делу. В любом случае Вы имеете право (при реальности наличия займа) добровольно закрыть свои обязательства перед микрофинансовой организацией до момента похода в полицию. Это будет учитываться при решении процессуального вопроса о возбуждении (или скорее всего не возбуждении) дела.