Могут ли ему отказать в снятии с учета по причине начала призывной комиссии?

"Призывная комиссия в разгаре. Повестки до похода в военкомат не было. Призывник приходит и пишет заявление на снятие с учёта по причине выезда из России на срок более 6 месяцев и предъявляет нотариально заверенную копию постоянного вида на жительство в стране Евросоюза. Возможно билет на вылет. Могут ли ему отказать в снятии с учета по причине начала призывной комиссии? Или другой причине? Вручить повестку?"

, Владимир, г. Москва

   Владимир, здравствуйте.

  Такой вариант возможен, поскольку в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст.ст. 23, 24 и др.) нет указанного вами основания для снятия с воинского учета и освобождения от воинской обязанности.

     Согласно ст. 10 данного закона гражданин обязан:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

     Поэтому, если не будет медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, то могут и повестку вручить либо даже гражданин может быть призван на воинскую службу в установленном порядке (естественно, по решению призывной комиссии). В то же время, если гражданин посчитает, что при этом нарушены его права, то он может обжаловать действия военного комиссариата и (или) призывной комиссии в суд в установленном порядке.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.