Могут ли ему отказать в снятии с учета по причине начала призывной комиссии?

"Призывная комиссия в разгаре. Повестки до похода в военкомат не было. Призывник приходит и пишет заявление на снятие с учёта по причине выезда из России на срок более 6 месяцев и предъявляет нотариально заверенную копию постоянного вида на жительство в стране Евросоюза. Возможно билет на вылет. Могут ли ему отказать в снятии с учета по причине начала призывной комиссии? Или другой причине? Вручить повестку?"

, Владимир, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Владимир, здравствуйте.

  Такой вариант возможен, поскольку в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст.ст. 23, 24 и др.) нет указанного вами основания для снятия с воинского учета и освобождения от воинской обязанности.

     Согласно ст. 10 данного закона гражданин обязан:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

     Поэтому, если не будет медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, то могут и повестку вручить либо даже гражданин может быть призван на воинскую службу в установленном порядке (естественно, по решению призывной комиссии). В то же время, если гражданин посчитает, что при этом нарушены его права, то он может обжаловать действия военного комиссариата и (или) призывной комиссии в суд в установленном порядке.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги

Первое на что нужно обратить внимание — в соответствии с ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы

Решение о призыве на военную службу принимается призывной комиссией, у Вас же его нет. Более того у Вас нет и повестки. Поэтому Ваше право на выезд на настоящий момент не ограничено.

Что касается

Могут ли ему отказать в снятии с учета по причине начала призывной комиссии? Или другой причине?

Нет не могут.

При этом,  во избежание риска привлечения к ответственности по ст. 328 УК, в приведенном Вами случае нужно лично явиться в военкомат и подать заявление  о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ — Приложение 9 к Приказу  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета…при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

23. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

https://base.garant.ru/192187/...

Данная же обязанность — сняться с воинского учета при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев, что как раз и есть в Вашем случае, предусмотрена и  статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/docum... и п.50 и 53 Постановление правительства России от 27.11.2006 N 719 http://www.consultant.ru/docum...

При снятии с учета предоставление билетов или ВНЖ законодательством не предусмотрено, хотя на местах военкомы иногда их и требуют. Само по себе указанное требование не основано на законе. Оснований отказать Вам в снятии с учета в данном случае нет. Повторю еще раз — ограничение в выезде возможно лишь при вынесении решения призывной комиссии о призыве, которого в Вашем случае нет.

При этом после выезда советую встать на учет в консульстве в стране проживания(не обязательно, но рекомендую поскольку справка консульства о том, что гражданин РФ стоит на консульском учете принимается как безусловное доказательство проживания гражданина за рубежом).

Лица постоянно проживающие за рубежом не обязаны состоять на воинском учете и не подлежат призыву — ст.8 и 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли ему отказать в снятии с учета по причине начала призывной комиссии?

Владимир

Владимир, отказать в снятии с воинского учета по причине выезда за пределы РФ в связи с проведением мероприятий, связанных с призывом на военную службу Вам не могут.

Отмечу, что явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны не позднее чем за 14 дней до предполагаемой даты выезда.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Отчасти это формальность и явка в более поздние сроки с заявлением о снятии с воинского учета не препятствует принятию решения. Но в таком случае Вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

Поэтому Вам желательно подать заявление о снятии с учета заблаговременно.

При этом также имейте ввиду, что заявление подается только при личной явке.

При себе Вы должны иметь паспорт, приписное удостоверение. Иные документы от Вас не требуется.

Решение о снятии с воинского учета может принять только военком или лицо его заменяющее.

Как отмечено в приказе министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Решение о снятии с воинского учета должно быть принято в течение 1 рабочего дня.

По результатам принятого решения у Вас изымается приписное удостоверение, которое приобщается к Вашему делу, а Вам должна быть выдана справка о снятии с воинского учета.

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

Ей подтверждается факт снятия с воинского учета и соответственно возможность выезда из РФ, поскольку решение о призыве в отношении Вас не принято.

Заявление о снятии воинского учета Вы можете подать в канцелярию или непосредственно в отдел по работе с призывниками.

На втором экземпляре заявления потребуйте поставить отметку о его приеме (входящий номер, подпись, фамилию и должность лица, принявшего заявление). Увы, но придется дождаться этого, поскольку отправка заявления по почте не допустима.

В случае если на следующий день решение о снятии с учета в отношении Вас не будет принято, есть все основания для подачи жалобы в прокуратуру и в вышестоящую призывную комиссию.