8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне защитить свои права на квартиру?

Добрый вечер. Хотела бы получить ответ на вопрос. Я проживаю с матерью в приватизированной квартире. 1.3- у меня. 2.3- у мамы. Маме 85 лет чувствует себя плохо. Я досматривала отца, теперь маму . У неё есть ещё 2 сына.но за мамой, как и за отцом , ухаживаю я Встал вопрос наследства. Дарственную мама оформлять не хочет. Обещает написать завещание своей доли квартиры на меня. Но всё время откладывает. Если завещание будет составлено на меня. имеют ли право братья претендовать на долю в нашей с мамой квартире? Если имеют, то в случае отказа братьев от доли. должны ли они подтверждать свой отказ у нотариуса? Что делать, если этого подтверждения я от них не получу? Как мне защитить свои права на квартиру?

Показать полностью
, Анна, Симферополь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Если завещание будет составлено на меня. имеют ли право братья претендовать на долю в нашей с мамой квартире?

Анна

При наличии завещания они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, но при условии, если на момент смерти матери будт предпенсионного возраста (60 лет).

Если имеют, то в случае отказа братьев от доли. должны ли они подтверждать свой отказ у нотариуса?

Анна

Да, должны, но это возможно уже после открытия наследства.

Что делать, если этого подтверждения я от них не получу? Как мне защитить свои права на квартиру?

Анна

только в судебном порядке. При условии, что братья не проживают в квартире, и она является для Вас единственным жилым помещением, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением

1
0
1
0

Здравствуйте! Добавлю к вышесказанному, что лучше для вас, чтобы мама подарила вам долю.Объясните маме, если она хочет, чтобы ее доля досталась вам, то это лучший вариант.Так как завещание можно оспорить.Чтобы не было разногласий между вами и братьями.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, Симферополь

Дарственную мама оставлять не хочет.У неё на этот счёт другие мысли Например.вдруг мама переживёт меня,- зять её не досмотрит, Если я не буду досматривать, отдаст долю государству.«Дарственную» составлю. как-нибудь потом и т.д. В квартиру мы с мужем вложили много труда и средств, а теперь чувствуем себя заложниками.Мама мной явно манипулирует. При этом требует к себе повышенного внимания и хочет, чтобы досматривала её именно я… Завещание меня, как видно. не очень защитит.Выкупать долю у братьев нам не на что. Но.может быть, есть какой-то выход?

Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.10.2020