Как мне защитить свои права на квартиру?

Добрый вечер. Хотела бы получить ответ на вопрос. Я проживаю с матерью в приватизированной квартире. 1.3- у меня. 2.3- у мамы. Маме 85 лет чувствует себя плохо. Я досматривала отца, теперь маму . У неё есть ещё 2 сына.но за мамой, как и за отцом , ухаживаю я Встал вопрос наследства. Дарственную мама оформлять не хочет. Обещает написать завещание своей доли квартиры на меня. Но всё время откладывает. Если завещание будет составлено на меня. имеют ли право братья претендовать на долю в нашей с мамой квартире? Если имеют, то в случае отказа братьев от доли. должны ли они подтверждать свой отказ у нотариуса? Что делать, если этого подтверждения я от них не получу? Как мне защитить свои права на квартиру?

, Анна, Симферополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если завещание будет составлено на меня. имеют ли право братья претендовать на долю в нашей с мамой квартире?

Анна

При наличии завещания они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, но при условии, если на момент смерти матери будт предпенсионного возраста (60 лет).

Если имеют, то в случае отказа братьев от доли. должны ли они подтверждать свой отказ у нотариуса?

Анна

Да, должны, но это возможно уже после открытия наследства.

Что делать, если этого подтверждения я от них не получу? Как мне защитить свои права на квартиру?

Анна

только в судебном порядке. При условии, что братья не проживают в квартире, и она является для Вас единственным жилым помещением, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением

Здравствуйте! Добавлю к вышесказанному, что лучше для вас, чтобы мама подарила вам долю.Объясните маме, если она хочет, чтобы ее доля досталась вам, то это лучший вариант.Так как завещание можно оспорить.Чтобы не было разногласий между вами и братьями.

Анна
Клиент, Симферополь

Дарственную мама оставлять не хочет.У неё на этот счёт другие мысли Например.вдруг мама переживёт меня,- зять её не досмотрит, Если я не буду досматривать, отдаст долю государству.«Дарственную» составлю. как-нибудь потом и т.д. В квартиру мы с мужем вложили много труда и средств, а теперь чувствуем себя заложниками.Мама мной явно манипулирует. При этом требует к себе повышенного внимания и хочет, чтобы досматривала её именно я… Завещание меня, как видно. не очень защитит.Выкупать долю у братьев нам не на что. Но.может быть, есть какой-то выход?