Трудовые отношения с сотрудником во время декретного отпуска

Какой должен быть трудовой договор на сотрудницу, если она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Можно ли ей работать на полную ставку или все таки оформлять на пол ставки?

, Юрий, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если женщина выходит на работу в период декретного отпуска, она лишается права на пособие по уходу за ребёнком, однако в статье 256 ТК РФ оговорены условия, при которых выплаты продолжат поступать.

Имеется несколько вариантов сохранения пособия при выходе на работу:

1) Продолжение деятельности на условиях неполного рабочего времени. Для того чтобы перейти на подобную схему работы, нужно подать соответствующее заявление работодателю.
2) Продолжение работы на дому. Если женщина работает внештатно, на дому, она также не утрачивает права на пособие. Для изменения условий труда нужно заключить новый трудовой договор или приложение к нему.

3) Работа по гражданско-правовому договору. Стороны могут заключить между собой, к примеру, договор об оказании услуг.
4) Переоформление пособия на другого члена семьи. Данная возможность также оговорена статьей 256 ТК РФ. В частности, пособие может получать любой близкий родственник малыша, занимающийся уходом за ним.