Здравствуйте, а можно ли привлечь человека к 282 статье за оскорбление по смс?

Здравствуйте,а можно ли привлечь человека к 282 статье за оскорбление по смс ?

, максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

По данной статье привлечь за оскорбления по смс нельзя, так как уголовная ответственность здесь наступает лишь в том случае, если деяния совершены публично или с использованием СМИ.

Публичность означает, что идеи и взгляды, возбуждающие национальную, расовую или религиозную вражду, распространяются в присутствии широкого круга людей (в случаях их устной формы) либо рассчитаны на последующее ознакомление с ними других лиц, носят открытый и доступный для понимания характер.

С уважением, юрист Елена.