Какие надо подготовить документы ( заявления, согласия, доверенности) для выписки из квартиры ребенка при переезде в Болгарию?

Добрый день ! какие надо подготовить документы ( заявления, согласия, доверенности) для выписки из квартиры ребенка при переезде в Болгарию ?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

В вашем случае необходимо подать заявления о снятии с учета, используется, как правило, при выезде в другой город или другую страну.
Для этого потребуются заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия, а также паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет). Заявление может быть подано в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (п. п. 2.2, 54 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Ольга
Клиент, г. Москва
Согласие второго родителя требуется?

Нет, не требуется.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить заявление и свидетельство  о рождении ребенка.

Согласия или доверенность не нужны, если ребенку есть 14 лет, то заявление о снятии с учета по месту жительства он пишет сам.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

также можете снять ребенка с учета и находясь за границей, для этого нужно направить в МВД по месту жительства заявление в прозвольной форме при этом подпись должна быть засвидетельствована нотариусом или в консульстве.

Ольга
Клиент, г. Москва
Требуется ли согласие второго родителя. Или нужно заявление и от него тоже?