Теперь собираюсь в декрет с 11 декабря, могу ли я идти в отпуск перед декретом?

Здравствуйте, я была в отпуске с 1.06.2020 года по 8.07.2020.теперь собираюсь в декрет с 11 декабря, могу ли я идти в отпуск перед декретом?

, oksana, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Оксана!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщинам перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам.

Однако в вашем случае, поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск вами были использован, вы не сможете воспользоваться данным  правом, за исключением дней в счет нового отпуска за фактически отработанный период времени.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы сможете пойти в отпуск (за фактически отработанное время). Использовать данный отпуск вы можете перед или после отпуска по беременности и родам.