Добрый день, Я у меня такой вопрос Имеет ли начальник ГИБДД лишить меня прав, я заранее Спасибо за ответ

Добрый день, Я у меня такой вопрос Имеет ли начальник ГИБДД лишить меня прав, я заранее Спасибо за ответ.

  • IMG_20201018_170147
    .jpg
, Константин, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Правонарушения, которые караются лишением водительского удостоверения, должны обязательно рассматриваться в суде.

Водительских прав может лишить только суд.

Исключение — если водительские права приостанавливают за долги: этим занимаются приставы.

Сотрудники ДПС — они же сотрудники ГИБДД — вправе только отстранить от управления автомобилем, например если водитель пьян.

Удачи!

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Согласно ч. 5 ст 12.15 КоАП РФ повторный выезд влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Так что вынесет Вам начальник административный штраф 5000 руб.  Скидка 50 % на данный штраф не распространяется.