Подошёл к банкомату без задней мысли, не посмотрел чью карту занусул, и начал водить пароль, все 2 раза по 31 000 и

Добрый день!

Со мной возникла страная проблема

Чудовишная ошибка

На днях нашёл банковскую карту, честно не снимал деньги, ни покупал, думал, как время будет занесу в банк и сдам, карта болталась в кошелёке. Времени не было донести и работать до поздна.

В субботу, нужно было снять деньги уже со своей карты в размере 31 000 рублей, оделся взял кошелёк, и не посмотрел чья именно карта там лежит, серенькая и все

Подошёл к банкомату без задней мысли, не посмотрел чью карту занусул, и начал водить пароль, все 2 раза по 31 000 и раз пю 500, подумал что, промаживась, банкомат выплевывает карту и понимаю, что она чужаю и тут мне трындец. Сразу начал искать свою карту понял ччто дома оставил, (на видео по идее будет видно, что рыщу по карманам) позвонил контактный центр сбербанка и заблокировал её, после они сказали разрежте и выбросите

Черёз 10 минут я вернулся в к банкомату уже со своей карты и сняти чёртовы 31000

Коллеги, и друзья сказали, что есть шанс, что не привлекут у уголовной ответственности, если не было умысла, на кражу,

Подскажите, это так?

Уточнение от клиента

Ещё вопрос, реально ли доказать следователю, в порядке беседы, что не было умысла,
Даже если будет эта видеозапись то по ней будет видно, что я занервничал, когда понял что карта не моя, а именно, достал кошелёк и начал каждый кармашек просматривать,
Кроме этого, я вернулся и уже снял деньги со своей карты 31000 и 700 рублей перевёл по приложению,
Хранятся ли диалоги в сбербанке, по телефону?
Кроме этого я не смог уснуть и утром пришёл в отделение, главному менеджеру объяснил, ситуацию, что произошло, он меня заверял, что вы ничего не совершили, успокойтесь, хотя я прекрасно понимаю ччто это может быть расценено как попытка кражи с банковской карты,

Уточнение от клиента

В выписке по операции видно, то снял снял деньги со своей карты в размере 31 000 и потом был перевод

Уточнение от клиента

Самый основной вопрос ч как доказать отсутствие умысла?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы о находке карты перед этим в банк не сообщали?

Формально Ваши действия могут квалифицировать как покушение на кражу по ч. 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Поскольку Вы денежные средства с нее фактически не получили могут ссылаться на покушение.

Но ситуация двойственная и если и будут вменять подобным образом содеянное, то с учетом совершенного Вами поступка -а именно отказа в дальнейшем подборе пароля, снятия средств с расчетного счета со своей карты — вполне уместно говорить о добровольном отказе

Так согласно ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Сейчас Вам уместно обратиться в банк о том, что нашли чужую банковскую карту и по факту находки заявить в полицию.

В этом случае, даже не смотря на попытку снять денежные средства с данной карты не думаю что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело.

Хранятся ли диалоги в сбербанке, по телефону?

Иван

Да, разговоры подлежат хранению.

При этом хранит и не только себрбанк, но  и Ваш оператор связи, который обязан осуществлять их хранение в течение 6 месяцев.

Кроме этого я не смог уснуть и утром пришёл в отделение, главному менеджеру объяснил, ситуацию, что произошло, он меня заверял, что вы ничего не совершили, успокойтесь, хотя я прекрасно понимаю ччто это может быть расценено как попытка кражи с банковской карты,

Иван

Отлично, в таком случае, как уже и отметил, все Ваше поведение с учетом действий возле банкомата нельзя расценивать как преступное.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложно сказать однозначно что будет. Может быть. Может быть и ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

через ст. 30 УК РФ. Как вариант. Но опять же у Вас не было умысла и карту Вы заблокировали уже потом. Хотя по-хорошему против Вас факт того, что Вы не сдали сразу карту в банк, как надо было сделать.  Конечно надо будет следствию установить умысел, у Вас как Вы его пишите не было. Ст. 25 УПК РФ

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
Самый основной вопрос ч как доказать отсутствие умысла?

Иван

не так просто его доказать, что у Вас его не было. Пока формально попытку кражи средств усмотреть можно. Хотя потом Вы карту заблокировали. Но ключевое слово потом, а не сразу. Вы ничего не должна доказывать, следствие будет должно это доказать.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Для того, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности следственные органы обязаны будут доказать вашу вину (ст. 73 УПК РФ).

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

Ваши действия свидетельствуют о том, что вины не было:

— вы искали свою карту, что подтверждается видеозаписью,

— цвет банковский карт был одинаковый, поэтому спутать их не представляло труда,

— вы обратились после этого в банк,

— вы вводили свой пин-код от карты, что свидетельствует о том, что думали что это ваша карта, так как пин-код от вашей карты бесполезен для чужой.

Все это в своей совокупности свидетельствует о вашей невиновности и об отсутствии оснований для привлечения вас к уголовной ответственности.

Поэтому особого повода для беспокойства я не вижу. Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, правильно лич понимаю, что если я скажу следователю, о том, что
1 перепутал карты когда хотел списать деньги
2 покажу выписку уже с моей карты с идентичной суммой которую хотел списать 31 000
Объясню, что не имеел умысла, на кражу а просто перепутал, риск возбуждения уголовного дела низок?

Да, вы все правильно поняли. За ошибки к уголовной ответственности не привлекают. Если вы не имели умысел на хищение средств с банковской карты, то оснований для возбуждения уголовного дела нет.