У меня вопрос такой, кто мне объяснит это безобразие и законно ли вообще это?

В марте 2019 года я расторг трудовые отношения с работодателем по соглашению сторон. Через два месяца после увольнения, мне приходить письмо от работодателя где требуют оплатить походный налог 13 процентов, что они не могут его оплатить так как уже перевели деньги.

Я отправил работодателю денежные средства, чтобы их налоговый агент заплатил налог 13. Через год в сентябре 2020 года мне приходит уведомление с ФНС оплатить подоходный налог.

У меня вопрос такой, кто мне объяснит это безобразие и законно ли вообще это? И куда мне обращаться?

Уточнение от клиента
Этот налог я уже заплатил дважды.
, Роман Иванов, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если у вас действительно был заключен трудовой договор в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, то ваш работодатель — налоговый агент по отношению к своим работникам, в том числе и к вам Именно поэтому он обязан прежде всего платить налог на доходы.Вы ничего дополнительно платить не обязаны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.