И могу уволиться без отработки 14 недель?

Здравствуйте. Не подписывала трудовой договор имеет ли право работодатель вносить запись в трудовую книжку? И могу уволиться без отработки 14 недель?

, Роза, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67 ТК РФ).

Бывает фактическое допущение до работы работодателем, т.е. с его ведома или поручения.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Трудовую книжку оформляют работнику, который проработал свыше 5 дней и для которого данная работа считается основной (ст. 66 ТК РФ)

Запись в трудовую книжку вносят на основании приказа о приеме на работу, с которым работника знакомят под роспись.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (п. 10).

И могу уволиться без отработки 14 недель?

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о своем решении — расторжение трудового договора по собственному желанию, не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель нарушает нормы трудового законодательства, то он обязан расторгнуть трудовой договор тогда, когда об этом попросит работник (ст. 80 ТК РФ).

нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22).

Рассматривать нарушения могут от 10 дней до 1 месяца.

В эти 14 дней Вы можете отсутствовать на работе по любой уважительной причине, если не получается, то ходите на работу, как обычно.

В.у. правила действуют, если Вы официально оформлены.

С уважением,

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роза!

Не подписывала трудовой договор имеет ли право работодатель вносить запись в трудовую книжку?

Роза

Не смотря на то, что официально трудовые отношения оформлены не были, фактически они все же возникли:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(ст. 67 ТК РФ).

Поэтому, к сожалению, в Вашем случае действуют правила, установленные для расторжения трудового договора, в том числе и обязанность предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.

И могу уволиться без отработки 14 недель?

Роза

Можно только по договоренности с работодателем:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

(ст. 80 ТК РФ).

Как вариант, можно попробовать мотивировать работодателя к оформлению увольнения до истечения 14-дневного срока напоминанием о Вашем праве обращения в Инспекцию по труду или суд за защитой Ваших прав, нарушенных работодателем несоблюдением его обязанности по заключению трудового договора, который он должен был оформить до истечения 3 раб. дней с момента допущения Вас к работе.

Каждое нарушение работодателем прав работника он грозит привлечением работодателя к административной ответственности в виде штрафа до 50 тыс. руб.:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(ст. 5.27 КоАП РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роза! По вашей ситуации:

1.По общему правилу, в соответствии со ст. 61 Трудового кодекса РФ Трудовой договор вступает в силу-

со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

2.То есть если вы допущены и приступили к работе, то трудовой договор считается вступившим в силу. Такая же норма содержится и в ст.67 Трудового кодекса, при чем, если работник приступил к работе, то-

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Поэтому если работодатель издал приказ о приеме на работу, то он обязан внести запись в трудовую книжку

3.То есть между вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения, и если работодателя допускает нарушения норм Трудового кодекса РФ, то он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ ( Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), следует обратиться в Территориальное управление Госинспекции по труду.

4. Что касается т.н. «отработки», а правильнее- срока предупреждения об увольнении,то это зависит от того-установлен ли у вас испытательный срок, как долго вы работаете у этого работодателя, есть ли приказ о вашем приеме на работу, какой общий стаж работы?

Если у вас установлен испытательный срок-то вы должны предупредить об увольнении не позднее чем за 3 дня.Если НЕ установлен-то за две недели, при этом по соглашению с работодателем, работник может быть уволен до истечения 2 недельного срока

5.Ну а вообще- если исходя из вашей информации- работодатель допустил массу нарушений трудового законодательства (и если у вас не установлен испытательный срок), то самый оптимальный вариант-договориться с работодателем об увольнении до истечения 2 недельного срока. Можно предупредить его о возможности обращения в Трудовую инспекцию. Работодатели, как правило, в данном случае идут навстречу работнику

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Так как Вы работаете без договора, то и нормы Трудового кодекса РФ об 14-дневной отработке здесь не работают. Однако в таких случаях работодатели часто удерживают работников 14 дней угрожая не выдавать расчет. Чтобы этого не произошло, В заявлении об увольнении Вам нужно сослаться на следующие положения ТК РФ:

Согласно нормам трудового законодательства Российской Федерации, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации…
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Удачи Вам!