136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подскажите пожалуйста какой НДФЛ придется заплатить?

Гражданин Украины купил участок земли с домом в СНТ в 2018 году в России за 1 млн рублей по договору купли-продажи.

Договор зарегистрирован.

Кадастровая стоимость земли 900 тыс. руб. Кадастровая стоимость дома 500 тыс руб.

В 2020 году хочет продать землю и дом за 1.5 млн рублей.

Подскажите пожалуйста какой НДФЛ придется заплатить?

Продавец постоянно проживает на Украине. В 2020 году приехал в Россию в сентябре и собирается уехать домой в ноябре 2020.

18 Октября 2020, 01:21, вопрос №2888724
1000 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21235
ответов
8230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Геннадий, добрый вечер! Поскольку как понимаю из вопроса продавец в 2020 году когда пройдет продажа будет налоговым НЕрезидентом РФ (пребывание в РФ в 2020 году менее 183 дней), для него ставка налога составит 30% от налоговой базы. Налоговая база определяется в соответствии со ст. 214.10 НК РФ либо как цена продажи имущества, либо, если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости — как 70% КС. Право на уменьшение налоговой базы на предусмотренные ст. 220 НК РФ налоговые вычеты либо учет понесенных на покупку данной недвижимости расходов налоговый НЕрезидент РФ не имеет. Таким образом при продаже данного имущества за 1,5млн. налог в РФ составит 450 тыс.

18 Октября 2020, 02:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16611
ответов
6641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Подскажите пожалуйста какой НДФЛ придется заплатить?

Геннадий

поскольку физ. лицо не является налоговым резидентом РФ (ст.207 НК)  и владеет объектом только 2 года,  то должно будет уплатить налог со всего дохода 1 500 000 руб.  по ставке 30 %  (ст.224 НК),  т.е. 450 000 руб

18 Октября 2020, 02:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
363
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Геннадий, здравствуйте.

      Поскольку продавец не является резидентом Российской Федерации, постоянно проживая за границей (является гражданином Украины), то в данном случае (согласно ст. 224 Налогового кодекса РФ) придется заплатить в размер 30% от доходов (выручки) за проданную недвижимость (дом и земельный участок). Если сделка состоится по цене 1,5 млн. руб, то налог составит, — 450 тыс руб.

      Ст. 224 НК РФ:…

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

18 Октября 2020, 02:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4701
ответ
3583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддерживая коллег в том, что налог у налогового нерезидента составляет 30% без права на налоговые вычеты, хотел бы обратить внимание на то, что в 2020г. существует возможность быть признанным налоговым резидентом РФ при пребывании в РФ в 2020г. от 90 до 180 дней. Это прямо предусмотрено п.2.2 ст.207 НК 

Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания...)заявления, составленного в произвольной форме. 

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вы находитесь в РФ в 2020 г. суммарно 90 дней( вне зависимости с разрывами или подряд), то можете быть признаны налоговым резидентом РФ если подадите заявление об этом в произвольной форме в ФНС. При этом в расчет времени нахождения лица на территории РФ включаются дни приезда лица в РФ и дни его отъезда из РФ — письмо Минфина РФ от 15.02.2017 № 03-04-05/8334 https://www.audit-it.ru/law/ac...

Таким образом Вам стоит подумать о том, что бы остаться на территории РФ 90 дней(посчитайте по дням пребывания), после подать заявление в ФНС о признании налоговым резидентом РФ. Это даст  Вам возможность применить ставку налога для резидентов -  13%, а так же учесть расходы на приобретение земли и дома в соответствии со ст.220 НК, уплатив НДФЛ 13% лишь с разницы. 

С уважением Евгений Беляев

18 Октября 2020, 07:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут