И могу ли я уйти на пенсию в 55лет?

Здравствуйте! Мне 54года ухаживаю за пожилой матерью, лежачей, инвалидам 1группы. Устроилась в январе на работу уборщице с условием, что буду уходить к ней на 2 часа.Сейчас работодатель требует моего присутствия полный рабочий день. Могут ли предоставленные справки инвалидности и не трудоспособности маму повлиять на уменьшение рабочего дня на 0,75 процентов. И могу ли я уйти на пенсию в 55лет?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению это не дает по Закону О страховых пенсиях от 2013 г. право на досрочный выход на пенсию.

А вот право на неполный рабочий день у вас есть.

Ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.