8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление на наследство, если у него нет родственников?

Здравствуйте.

Умер бывший муж, квартира была приобретена до брака. Я прописана в этой квартире. Могу ли я подать заявление на наследство, если у него нет родственников?

, Елена, г. Балашиха
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку на момент смерти вы были в разводе, то наследником не являетесь и подать заявление на принятие наследства не можете.

Исключение относится к следующему случаю, если ко дню открытия наследства вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, то можете наследовать. ст. 1148 ГК РФ.

Но иждевение предполагает получение от наследодателя постоянного и основного источника дохода.

0
0
0
0

насчет определения доли и признания квартиры совместным имуществом, практически нереально осуществить.

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый вечер! Коллега правильно Вам ответил по вопросу наследстива. Возможет иной вариант, например оформить право собствености. Сколько вы проживаете в данной квартире лет? До брака. он покупал квартиру без вашего участия? Вы еще не были вмести?

С увважением, Татьяна

17.10.20г

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Балашиха
Квартира приобреталась при мне в 2010г, но расписаны мы не были. Расписались в 2012г.В квартире я зарегестрирована с 2014 года

На чьи средства купили квартиру? 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы брак расторгли в предусмотренном законом порядке?

Дело в том, что наследниками в силу ст. 1142 ГК РФ является только жена, т.е. брак должен быть заключен.

0
0
0
0

Сложный вопрос. Я соглашусь Гудковой Татьяной. Что лучше пока просто жить в квартире и платить. В ином случае может «проснуться» администрация города и попробовать признать имущество вымороченным и передать его в муниципальную собственность. а далее либо высыление, либо наем помещения.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Бывшая жена наследником не является. Но если после смерти бывшего мужа в ней будете жить 15 лет, оплачивать ЖКУ и никто не оформит наследство их родственников, то можно ставить вопрос через суд  о признании права собственности на квартиру по праву приобретательской давности. 

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0
0
0
0

Ничего вам сейчас делать не надо. Живите сколько сможете прожить, оплачивайте ЖКУ. Если ДГИ обратиться в суд о признании имущества вымороченным, тогда будете бороться, может уже и 15 лет пройдет.  А может Департамент и не обратится в суд с иском.  Вам в вашей ситуации, надо только выжидать.  

1
0
1
0

Соглашусь с вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2020