Могу ли я подать заявление на наследство, если у него нет родственников?

Здравствуйте.

Умер бывший муж, квартира была приобретена до брака. Я прописана в этой квартире. Могу ли я подать заявление на наследство, если у него нет родственников?

, Елена, г. Балашиха
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку на момент смерти вы были в разводе, то наследником не являетесь и подать заявление на принятие наследства не можете.

Исключение относится к следующему случаю, если ко дню открытия наследства вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, то можете наследовать. ст. 1148 ГК РФ.

Но иждевение предполагает получение от наследодателя постоянного и основного источника дохода.

насчет определения доли и признания квартиры совместным имуществом, практически нереально осуществить.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый вечер! Коллега правильно Вам ответил по вопросу наследстива. Возможет иной вариант, например оформить право собствености. Сколько вы проживаете в данной квартире лет? До брака. он покупал квартиру без вашего участия? Вы еще не были вмести?

С увважением, Татьяна

17.10.20г

Елена
Клиент, г. Балашиха
Квартира приобреталась при мне в 2010г, но расписаны мы не были. Расписались в 2012г.В квартире я зарегестрирована с 2014 года

На чьи средства купили квартиру?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы брак расторгли в предусмотренном законом порядке?

Дело в том, что наследниками в силу ст. 1142 ГК РФ является только жена, т.е. брак должен быть заключен.

Сложный вопрос. Я соглашусь Гудковой Татьяной. Что лучше пока просто жить в квартире и платить. В ином случае может «проснуться» администрация города и попробовать признать имущество вымороченным и передать его в муниципальную собственность. а далее либо высыление, либо наем помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Бывшая жена наследником не является. Но если после смерти бывшего мужа в ней будете жить 15 лет, оплачивать ЖКУ и никто не оформит наследство их родственников, то можно ставить вопрос через суд  о признании права собственности на квартиру по праву приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ничего вам сейчас делать не надо. Живите сколько сможете прожить, оплачивайте ЖКУ. Если ДГИ обратиться в суд о признании имущества вымороченным, тогда будете бороться, может уже и 15 лет пройдет.  А может Департамент и не обратится в суд с иском.  Вам в вашей ситуации, надо только выжидать.

Соглашусь с вами.