И что мне будет если я обращусь по этому поводу в полицию?

Здравствуйте, такой вопрос, если например я хотела дать взятку преподавателю института за зачёт, через третьего лица, я скинула деньги на карту третьему лицу, а он в итоге скрылся, деньги до преподавателя не дошли естественно. Могу ли я теперь вернуть как то свои деньги? Все переписки в вотцапе с ним есть. И что мне будет если я обращусь по этому поводу в полицию?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Ксения.  По Вашему заявлению в полицию будет проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.  Ваши доводы будут проверены и оценены. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении (или об отказе в возбуждении) уголовного дела. Вам ничего не будет, потому что согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку освобождается от ответственности если добровольно об этом заявит, что Вы и сделаете. Ваша ситуация нередкость и есть вероятность, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.  — мошенничество. Если остались вопросы, пишите.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можно попробовать и без полиции, подав в суд иск о взыскании неосновательного обогащения(ошибочный перевод).Шансы вернуть деньги хорошие, и «светить» тему не совсем обязательно, просто ошиблись при переводе денег и все.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович