Наложение ареста на алименты и взыскание уже оплаченного долга

Здравствуйте! В феврале текущего года был суд о взыскании коммунальных платежей. В апреле решение вступило в законную силу и взыскателю(коммунальщики) был выдан исполнительный лист. Задолженность по этому решению я оплатила всю в полном объеме ещё в августе, до момента предъявления листа приставу. Есть чеки. Сейчас же коммунальщики предъявили исполнительный лист от апреля по этому делу приставу. Пристав наложил мне арест на алиментный счёт, при этом ранее я уже предоставляла документы в управление УФССП и этому же приставу о том, что счёт алиментный, а задолженность оплачена. Исполнительное производство возбуждено 6 октября текущего года. Документы от пристава по поводу возбуждения исполнительного производства я до сих пор не получала. Узнала об этом случайно 7 октября текущего года, когда с официального сайта УФССП мне пришло уведомление. 9 октября текущего года направила документы приставу и в управление УФССП, но 12 октября текущего года мне наложили арест на алиментный счёт. Что же делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ- на алименты не может быть обращено взыскание, поэтому арест указанного счета неправомерен. Срочно пишите жалобу старшему судебному приставу

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
да писала я эти жалобы, они на них реагируют только через 3-4 месяца. в этом отделе никто работать не хочет. они только деньги просят за закрытие исполнительного производства (у мужа так было). прокуратура их и то заставить не может. похоже надо уже в суд выходить на них.

Тогда- в прокуратуру и в УФССП региона