Оба раза был получен ответ, что мать родственные отношения поддерживать не желает

Добрый день! Есть квартира в долевой собственности, собственники я и моя мать. Мать уехала за границу 20 лет назад, когда мне было 16, редко звонила, потом вооьще перестала.

Я писала в МИД на розыск два раза. Оба раза был получен ответ, что мать родственные отношения поддерживать не желает.

Всё это время мать конечно не платит ни налоги, ни квартплату.

Уже очень давно хочу продать квартиру, у меня в собственности 2/3 и 1/3 у матери. Есть ли какая-то возможность?

, Карина, г. Королев
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы, к сожалению, пока точно известно, что мать жива, можете продавать только свою долю.

Еще вариант, если квартира не большая, признать долю матери малозначительной, но вот даже при выкупе, куда вы будете деньги отправлять и переоформлять… Может мать хоть доверенность на кого нибудь сделает, чтоб представляли ее интересы.

Согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Она могла бы заверить доверенность в посольстве.