Штрафы ша нарушение правил

Здравствуйте! Мы ( строительная фирма) оказываем услуги по строительству нефтезаводу. У нефтезавода есть правила нахождения на их территории и штрафные санкции для нашей организации в случае нарушений этих правил нашими сотрудниками. Мы под роспись ознакамливаем наших сотрудников с правилами нахождения на нефтезаводе. Вопрос: Если наш сотрудник все таки нарушит правила, кто будет платить штраф?( от 2500000 до 5300000 рублей). Можно ли штраф на

, Надежда, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Платить штраф будете Вы, т.е. Работодатель Вы отвечаете за своего работника.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос Ваш оборвался на полуслове, но по имеющейся части.

Кто будет платить штраф?

Штраф в любом случае будет платить организация. Тут даже вариантов быть не может. Штрафные санкции прописаны в договоре. Сторонами по договору являются нефтезавод и Ваша организация. Ваши сотрудники сторонами по этому договору не являются и стало быть положения этого договора (в т.ч. о штрафных санкциях) на них никак не распространяются.

Так что правильнее было бы поставить вопрос о том, можно ли потребовать от сотрудника компенсации за этот штраф.

Это тоже не столь очевидно. В первую очередь зависит от того, что за работы выполняют сотрудники.

Точнее взыскать в принципе можно попытаться, но в пределах среднего месячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ). Поскольку сомневаюсь, что средний месячный заработок работника сопоставим с обозначенными в Вашем вопросе суммами штрафов...

Взыскание с работников всего ущерба возможно только в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Это причинение ущерба умышленно, причинение ущерба в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Но в первую очередь это заключение договора о полной материальной ответственности. Договора о полной материальной ответственности можно заключать только с теми категориями работников, которые указаны в соответствующем перечне, утверждённом Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

В основном это работники, непосредственно связанные с приёмом-передачей или транспортировкой денег и материальных ценностей.

И вот здесь уже вопрос, относятся ли Ваши сотрудники, находящиеся на нефтебазе к тем категориям работников, с которыми возможно заключение таких договоров, заключены ли с ними соответствующие договора.

Ну и в целом можно ли такой штраф вообще регрессом на работника перекладывать. Это тоже вопрос дискуссионный.