164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штрафы ша нарушение правил

Здравствуйте! Мы ( строительная фирма) оказываем услуги по строительству нефтезаводу. У нефтезавода есть правила нахождения на их территории и штрафные санкции для нашей организации в случае нарушений этих правил нашими сотрудниками. Мы под роспись ознакамливаем наших сотрудников с правилами нахождения на нефтезаводе. Вопрос: Если наш сотрудник все таки нарушит правила, кто будет платить штраф?( от 2500000 до 5300000 рублей). Можно ли штраф на

10 Ноября 2013, 06:35, вопрос №288822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Платить штраф будете Вы, т.е. Работодатель Вы отвечаете за своего работника. 

10 Ноября 2013, 07:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос Ваш оборвался на полуслове, но по имеющейся части.

Кто будет платить штраф?

Штраф в любом случае будет платить организация. Тут даже вариантов быть не может. Штрафные санкции прописаны в договоре. Сторонами по договору являются нефтезавод и Ваша организация. Ваши сотрудники сторонами по этому договору не являются и стало быть положения этого договора (в т.ч. о штрафных санкциях) на них никак не распространяются.

Так что правильнее было бы поставить вопрос о том, можно ли потребовать от сотрудника компенсации за этот штраф.

Это тоже не столь очевидно. В первую очередь зависит от того, что за работы выполняют сотрудники.

Точнее взыскать в принципе можно попытаться, но в пределах среднего месячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ). Поскольку сомневаюсь, что средний месячный заработок работника сопоставим с обозначенными в Вашем вопросе суммами штрафов...

Взыскание с работников всего ущерба возможно только в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Это причинение ущерба умышленно, причинение ущерба в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Но в первую очередь это заключение договора о полной материальной ответственности. Договора о полной материальной ответственности можно заключать только с теми категориями работников, которые указаны в соответствующем перечне, утверждённом Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.  

В основном это работники, непосредственно связанные с приёмом-передачей или транспортировкой денег и материальных ценностей.

И вот здесь уже вопрос, относятся ли Ваши сотрудники, находящиеся на нефтебазе к тем категориям работников, с которыми возможно заключение таких договоров, заключены ли с ними соответствующие договора. 

Ну и в целом можно ли такой штраф вообще регрессом на работника перекладывать. Это тоже вопрос дискуссионный. 

10 Ноября 2013, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут