Использование комплектующих без документов

могу ли я, как ИП, при производстве изделия использовать комплектующие, приобретённые за наличный расчет и полученные без каких либо документов, при том, что у нас в стране есть официальный поставщик комплектующих этого бренда?

, Юрий, х. Камышеваха
Уточнение от клиента
К примеру я произвожу светильники, в состав которых входят лампы Philips. мне дешевле купить их на рынке за наличные, чем у диллера по перечислению.

Юрий! Добрый день!

В данной ситуации необходимо выяснить откуда  продавец берет комплектующие, которые Вы у него приобретаете.

По правилам ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Проще говоря, если продавец, у которого Вы приобретаете товары, в свою очередь приобрел их у официального диллера, то Вам нечего опасаться.

Чтобы избежать отвественности за незаконное использованеи товарного знака по данному основанию, с прождпавцом необходимо заключить договор поставки, в котолрый включить условие, что продавей гарантирует законность использования товарного знака, и вслучае предъявлкни претензий возместит Вам все документально подтвержденные убытки, включая денежные суммы, выплаченные правообладателю по решению суда, и рвсходы на оплату услуг представителей.