Здравствуйте, с 27 мая 2026 года был введен запрет на импорт многих видов комплектующих для компьютеров. Хочу переехать

Здравствуйте, с 27 мая 2026 года был введен запрет на импорт многих видов комплектующих для компьютеров. Хочу переехать из ДНР в Беларусь. Я частное лицо и ни в коем случае не буду перевозить свои ПК ни для чего, кроме личного использования. Буду перевозить 2 компьютера (старый и новый). Именно полноразмерных компьютера, не ноутбука. На оба есть чеки. Хочу нанять компанию по перевозкам. Но теперь возник вопрос - могу ли я перевезти через границу ДНР-Россия и затем Россия-Беларусь свои 2 компьютера, если в них есть комплектующие из списка под запретом для импорта. Все комплектующие я купил до 27 мая 2026 года и сохранил абсолютно все чеки. Как пишут, если перевозка внутри страны, то перевозить можно. Тем более ДНР стала частью России ещё с 2022 года.
, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете перевезти свои 2 персональных компьютера. Ограничения с 27 мая 2026 года касаются параллельного импорта в коммерческих целях, а не ввоза личных вещей физическими лицами.

Суть ограничений (Приказ Минпромторга № 4769): С 27.05.2026 из перечня параллельного импорта исключены компьютеры и комплектующие более 40 брендов (Acer, Asus, HP, Samsung, Intel и др.). Это означает запрет на коммерческий ввоз без согласия правообладателя,  но не запрет на перемещение личных вещей.

Льгота для личных вещей: Согласно ст. 352 ТК ЕАЭС и Решению Совета ЕЭК № 107, товары для личного пользования, бывшие в употреблении, перемещаемые физическими лицами, не подлежат мерам нетарифного регулирования (включая ограничения параллельного импорта) и не облагаются пошлинами при подтверждении личного характера.

Маршрут ДНР → Россия → Беларусь:
   ДНР–Россия: Территория ДНР включена в состав РФ. Перемещение личных вещей внутри страны таможенному оформлению не подлежит.
   Россия–Беларусь: В рамках Союзного государства таможенный контроль на границе для личных вещей граждан отсутствует. Однако возможен выборочный досмотр, поэтому документы должны быть при себе.

Что подготовить для перевозчика и возможных проверок:
— Чеки/договоры купли-продажи на комплектующие (подтверждают приобретение до 27.05.2026 и личное использование).
-Фото/видеофиксация компьютеров в собранном виде (подтверждает, что это б/у техника, а не новые товары для перепродажи).
— Копию паспорта РФ и документ, подтверждающий проживание/регистрацию (для обоснования личного характера переезда).
-Письменное пояснение для транспортной компании: «Личные вещи, бывшие в употреблении, для собственных нужд, не для коммерческой деятельности».

Риски минимальны при корректном оформлении. Основная задача — исключить признаки коммерческой партии (5+ одинаковых новых товаров). Ваши 2 б/у компьютера с чеками под это определение не подпадают.
Укажите в договоре с перевозчиком, что груз — «личные вещи, б/у, таможенному оформлению не подлежат». При прохождении любых контрольных процедур сразу предъявляйте чеки и поясняйте личный характер груза.

С уважением,

Виолетта Шаумян!